Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Правительство не даст денег Михалковым на сеть кафе

Опубликовано
Текст:

Проект сети общественного питания «Едим дома», инициированный режиссерами Андреем Кончаловским и Никитой Михалковым, не требует бюджетной поддержки и будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержки малого и среднего бизнеса в общем порядке, сообщила пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

Она сообщила, что в соответствии с поручением президента России Владимира Путина Дворкович провел совещание, посвященное проекту «Едим дома». Участники совещания обсудили параметры проекта, предполагающего создание сети кафе-кулинарий, где будут использоваться экологически чистые продукты.

«Было подтверждено, что для реализации проекта не требуется бюджетной поддержки. Проект будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержке малого и среднего бизнеса в общем порядке», — сообщила Самигуллина, ее цитирует РИА Новости.

По ее словам, как и по другим подобным проектам, регионы будут взаимодействовать с инициаторами «Едим дома» для определения благоприятных условий для реализации данного проекта.

Впрочем, по данным РБК, правительство все же окажет содействие проекту, но не напрямую.

На совещании было принято решение, что финансирование проекта пройдет по программе продержки малого и среднего предпринимательства по схеме 30 на 70: 30% начальной стоимости проекта должен будет найти инвестор, 70% (680,3 млн руб ) профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий. Банком-кредитором может оказаться Сбербанк, рассказал РБК правительственный чиновник.

Ранее в четверг «Коммерсант» написал, что Андрей Кончаловский и Никита Михалков просят государство оказать содействие в создании национальной сети общественного питания.

В распоряжении газеты оказалось письмо Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова президенту Владимиру Путину от 16 марта с просьбой оказать содействие в создании сети кафе под брендом «Едим дома!», который принадлежит супруге Кончаловского – актрисе и телеведущей Юлии Высоцкой.

Запуск проекта потребует инвестиций в размере 971,8 млн руб., окупить эти затраты возможно за 4,8 года, говорится в письме режиссеров.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама