Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Заур Дадаев на момент убийства Немцова служил в батальоне «Север»

Опубликовано
Текст:

Предполагаемый убийца Бориса Немцова Заур Дадаев в момент покушения был не отставным, как считалось ранее, а действующим офицером полка внутренних войск «Северный». По этой причине, не исключено, что оценивать процессуальные действия следствия и его результаты придется военному суду.

Собирая материалы о своем подзащитном Зауре Дадаеве, его адвокаты обратились с запросом в расположенный в Грозном полк внутренних войск «Северный», в котором ранее служил обвиняемый. Из полученного на днях ответа следует, что в момент убийства Бориса Немцова обвиняемый Дадаев являлся штатным офицером полка, пишет «Коммерсант».

Как сообщает руководство «Севера», заместитель командира специального моторизированного батальона лейтенант Дадаев прослужил в полку чуть менее девяти лет, при этом его воинский стаж в так называемом льготном исчислении составляет 13 лет и 8 месяцев. Из чего можно сделать вывод, что Заур Дадаев почти весь срок службы находился в зоне боевых действий и участвовал в них.

Накануне Нового года Дадаев подал командованию части рапорт об увольнении в запас по собственному желанию, однако перед этим пожелал отгулять полагающийся ему очередной отпуск. На отдыхе офицер поехал в Москву, где собирался вместе с друзьями и бывшими сослуживцами заняться решением долговых споров.

В отпуске господин Дадаев находился весь февраль, и только в последний день месяца командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Евгений Внуков издал приказ N9 «По личному составу», предписывающий командиру полка «Северный» полковнику Алибеку Делимханову уволить лейтенанта Дадаева в запас. 28 февраля — на следующий после убийства день — Заур Дадаев формально числился военнослужащим. Лишь с 1 марта полковник Делимханов своим предписанием N32 исключил его из списков личного состава части и снял со всех видов довольствия. В этот же день лейтенант Дадаев, как следует из ответа его командиров, сдал служебные дела и официально освободил должность.

Как отмечает издание, в связи с новыми открывшимися фактами, господин Дадаев, а вместе с ним и четверо его предполагаемых подельников автоматически подпадают под юрисдикцию военного суда. Учитывая тяжесть инкриминируемого им преступления и вызванный им общественный резонанс, рассматривать дело, видимо, будет окружной военный суд. Соответствующее ходатайство о нарушении подсудности и переносе разбирательства в военный суд может быть подано уже в понедельник, 15 июня, в Мосгорсуд.

Реклама