Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФАС начала проверку Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФАС России начала проверку деятельности сервисов онлайн-вызова такси Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси, сообщил журналистам замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС Алексей Горлинский.

«В данное время наша служба проводит расследование по большому количеству запросов в отношении Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси на предмет наличия в действиях данных компаний возможных признаков нарушения антимонопольного законодательства. На данном этапе мы направили запросы с просьбой разъяснить механизмы компенсаций, которые выплачиваются водителям, схему взаимодействия с таксопарками», – цитирует ТАСС Горлинского.

Как уточнил Горлинский, процесс «пока в стадии рассмотрения».

Ранее объединение таксистов Петербурга написало открытое письмо губернатору, попросив запретить Uber, GetTaxi и Яндекс.Такси. Они назвали ситуацию на рынке города критической, отмечая, что Петербург «превратился в «маркетинговое поле битвы» за снижение тарифов» между тремя глобальными интернет-приложениями по вызову такси.

Замруководителя ФАС России Андрей Цариковский после высказал мнение о том, что не видит нарушения антимонопольного законодательства, добавив, что и сам пользуется одним из таких сервисов. «Мне конфликт кажется несколько надуманным», – сказал он.

После этого сообщалось, что замглавы комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить сервисы онлайн- заказа такси из-за возможной неуплаты налогов и коммерческого подкупа партнеров. Аналогичное письмо направил в Генпрокуратуру, ФАС и Общественную палату отправил руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Реклама