Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:49
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Десять малых партий получили право идти на думские выборы-2016 без подписей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Десять непарламентских партий получили по итогам воскресных выборов возможность идти без сбора подписей на думские выборы 2016 года и 20 партий — на региональные, сообщает Институт социально-экономических и политических исследований, подготовивший соответствующий доклад.

В единый день голосования 13 сентября в России прошли почти 11 тысяч региональных и местных выборов, в том числе в 11 региональных заксобраний. ИСЭПИ проанализировал итоги всех выборов, прошедших в этот день по партийным спискам. По их данным, средний результат ЕР по всем выборам 61,2%, у КПРФ 13,4%, у СР 9,2% и у ЛДПР 7,9%.

«На эти выборы заявились 43 партии, а 36 партий получили регистрацию и были внесены в бюллетень для голосования хотя бы в одном регионе. Таким образом, статистику выборов 13 сентября по партспискам можно использовать для оценки стартовых перспектив партий на выборах в Госдуму 2016 года», — говорится в документе.

Непарламентские партии в целом по России не преодолели барьер в 5%, следует из доклада. Ближе всего к нему подошли Российская партия пенсионеров за справедливость (средний результат по 13 регионам — 3,80%) и «Коммунисты России» (средний результат по 18 регионам — 3,47%). Средний результат списков «Родины» - 2,64%, у остальных малых партий, вышедших на выборы хотя бы в четырех регионах — ниже 2%.

Представленные в местных органах власти партии могут участвовать в региональных выборах в своем субъекте Федерации, не собирая подписи, а прошедшие в региональный парламент — на думских.

Больше всего льгот на выборы-2016 получили «Коммунисты России» - теперь они могут выдвигаться без подписей в 21 регионе (годом ранее в 10), Российская партия пенсионеров за справедливость — в 16 (ранее 10) и «Родина» - 18 (ранее 15).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама