Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Москве задержаны десятки сторонников ИГ и «Хизб ут-Тахрира»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Московском регионе задержаны около 20 сторонников радикальной исламистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в РФ как террористическая), сообщил источник в силовых структурах столичного региона.

Еще несколько десятков проверяется на причастность к экстремистской деятельности, сообщает Интерфакс.

По данным источника, большинство задержанных являются активными участниками «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и в течение довольно продолжительного времени занимались вербовкой потенциальных участников экстремистских организаций.

У задержанных изъяты компьютеры, запрещенная литература, содержащая экстремистские и террористические материалы.

Также во вторник Лефортовский суд Москвы до 13 декабря 2015 года заключил под стражу Обиджона Джурабаева и Абдукаюма Махсудова, которых подозревают в вербовке в террористическую организацию. Им инкриминируется «организация деятельности террористической организации».

Кроме того, ранее сообщалось, что в московском регионе задержана группа выходцев из Центральной Азии, которые проверяются на причастность к радикальным организациям, в том числе ИГИЛ. В частности, два человека были задержаны в торговом центре «Дубровка» на юго-востоке столицы.

По предварительным данным, «задержанные могли заниматься вербовкой потенциальных сторонников запрещенного в России "Исламского государства" и других экстремистских организаций».

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама