Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мединский опроверг слова мультипликатора Бронзита о том, что государство не поддержало его мультфильм

Опубликовано
Текст:

Министерство культуры России выделило около пяти миллионов рублей финансовой поддержки автору мультфильма «Мы не можем жить без космоса» Константину Бронзиту, заявил министр культуры Владимир Мединский.

«Этот мультфильм я хорошо помню. Он профинансирован осенью 2012 года. Сумма господдержки около пяти миллионов рублей», – сказал Мединский, его цитирует Интерфакс.

Он добавил, что помощью в решении нескольких организационных вопросов, связанных с поездкой Бронзита в Лос-Анджелес, занимается компания «Роскино», которая работает по контракту с Минкультуры и является его подведомственным учреждением.

Ранее мультипликатор Константин Бронзит заявил, что его проект не получил «ни рубля государственной поддержки».

«Меня поражает равнодушие государства. Год кино, пафос есть, слова есть - а по сути всем все равно. Поддержки мы не видели», – сказал мультипликатор.

Анимационный фильм Бронзита «Мы не можем жить без космоса» выдвинут на премию «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм». Фильм рассказывает о двух друзьях, с детства мечтавших о полетах в космос.

В 2009 году мультфильм «Уборная история – любовная история», снятый Бронзитом, был также номинирован на премию американской киноакадемии.

Российский художник-мультипликатор Александр Петров получил «Оскар» в 1999 году за короткометражный анимационный фильм «Старик и море», снятый по одноименной повести Эрнеста Хемингуэя.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама