Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На выборах в парламент Казахстана правящая партия набрала больше 82%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В парламент Казахстана, согласно предварительным официальным данным, проходят три партии: пропрезидентская «Нур Отан» (Свет Отечества), партия «Ак Жол» (Светлый путь) и Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), сообщил председатель Центризбиркома страны Куандык Турганкулов.

«Согласно предварительным данным, голоса избирателей распределились следующим образом: за «Нур Отан» проголосовали 82,15%, за КНПК 7,14%, за «Ак жол» 7,18%, за «Бирлик» 0,29%, за ОСДП 1,18%, за «Ауыл» 2%», — сказал Турганкулов, его цитирует РИА Новости.

Он добавил, что партии «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК преодолевают установленный законом семипроцентный барьер, позволяющий им быть представленными в нижней палате парламента. Окончательные итоги голосования в соответствии с законом ЦИК должен установить не позднее 26 марта.

Граждане Казахстана в воскресенье выбирали депутатов мажилиса (нижняя палата) парламента в ходе голосования по партийным спискам. За места в нижней палате парламента боролись шесть политических сил — правящая партия «Нур Отан», партия «Ак жол», «Ауыл» (Село), Коммунистическая народная партия Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия и партия «Бирлик» (Единство).

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама