Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минздрав запретит продавать соль без содержания йода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздрав работает над законопроектом об обязательном обогащении соли на территории РФ йодом, сказала на пресс-конференции заведующая отделом эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава РФ Екатерина Трошина.

По словам Трошиной, территория РФ географически относится к тем регионам, где существует дефицит йода. И, хотя за последние десятилетия число стран с некомпенсируемым йодным дефицитом сократилось вдвое, в ряде государств, в том числе в России, проблема сохраняется.

«Этих законопроектов было несколько, (ранее) их вносили депутаты Государственной Думы неоднократно, на сегодняшний день министерство здравоохранения будет вносить соответствующий законопроект», — цитирует Трошину РИА Новости.

Она отметила, что дефицит йода приводит к развитию кретинизма, снижению памяти и когнитивных функций, а также заболеваниям щитовидной железы.

Ранее в среду газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения сообщила о том, что ведомство разрабатывает законопроект, по которому вся соль в РФ будет обогащена йодом.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама