Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Верховный суд отменил смягчение приговора Чиркину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд признал незаконным смягчение приговора бывшему главнокомандующему Сухопутными войсками генерал-полковнику Владимиру Чиркину и направил этот вопрос на пересмотр.

Таким образом, суд удовлетворил апелляционный протест прокурора, который настаивал, чтобы Чиркину назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы по обвинению в коррупции, сообщает РИА Новости.

«Апелляционное постановление Московского окружного военного суда о переквалификации дела и смягчении наказания отменить. Направить дело на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда», — огласил решение один из судей коллегии.

По мнению прокуратуры, суды, снизившие срок наказания, «допустили существенные нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального закона, исказившие сам акт правосудия».

Сам Чиркин не признает себя виновным. «Недостоверное изложение в приговоре обстоятельств выдуманного преступления не предусматривает той квалификации, на которой настаивает прокуратура», — ответил он на доводы прокуроров.

Как утверждало обвинение, за взятку в 450 тысяч рублей Чиркин обещал помочь майору запаса получить однокомнатную квартиру, которая и так полагалась ему по закону. После передачи взятки потерпевший получил квартиру, но не смог поселиться там, так как она была уже занята другим бывшим военным.

Мужчина попытался получить деньги обратно, а когда не получилось, обратился в прокуратуру. Следствие считает, что майор передавал деньги через двух посредников. Чиркин не признает себя виновным и утверждает, что посредники обманули бывшего военного и вымогали у него деньги, прикрываясь именем генерала.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама