Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин отнесся к календарям «индифферентно»

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин календарей не видел, но знает о них. Он отнесся к подаркам сдержанно. Пресс-секретарь премьер-министра считает: главное, чтобы подобные проявления студенток никак не мешали их успеваемости. В то же время на журфаке обещают обсудить поступки студенток на этической комиссии факультета.

«Путин никак не оценил календари, он отнесся к этому индифферентно», – сказал пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Он отметил: «Там нарушения закона нет, его образ там не используется, а в целом это вопрос, который касается самих студенток, и здесь главное, чтобы подобные проявления никак не мешали их успеваемости», передает «Русская служба новостей».

Песков пояснил, что Владимир Путин календарей не видел. «Мы ему подробно рассказали о выходе первого календаря, второго и описали, что на них изображено», – сказал он, добавив, что для премьера это практически никакого значения не имеет.

6 октября, накануне Дня рождения Владимира Путина, стало известно, что инициативная группа студентов и выпускников журфака МГУ выпустила эротический календарь. Для календаря снялись 12 девушек – по числу месяцев и страниц. Каждая фотография сопровождается короткой надписью, обращенной к премьер-министру и указывающей на какой-то яркий факт из его недавней биографии: «Как насчет третьего раза?», «Леса потушили, а я еще горю», «Возьмете вторым пилотом?», «Прокатите на «Калине»!», «Мне не нужна рында. Мне нужны Вы!». Есть фразы и более общего характера, типа: «Всем бы такого мужчину!».

На следующий день другая группа студенток выпустила новый календарь, правда, не на бумаге, а в интернете, и не с комплиментами, а с проблемными вопросами. На страницах календаря изображены девушки с заклеенными скотчем ртами и вопросами к премьер-министру: «Кто убил Политковскую?», «Как инфляция повлияет на взятки?», «Когда следующий теракт?», «Свободу собраний всегда и везде?», «Когда освободят Ходорковского?».

Не дело студентов заниматься бизнесом и протестами

В четверг стало известно, что комиссия по этике журфака МГУ намерена попросить объяснений у героинь календарей и авторов идей, сообщила в четверг декан факультета Елена Вартанова. «Живя в эпоху таблоидной журналистики, они не перешли границы приличия, но мне кажется, что касается этики университетской жизни, то здесь их поведение не выдерживает никакой критики», – отметила декан факультета. «Вторую акцию я рассматриваю как протест студентов, не согласных с первыми студентками. Печально, что из этого появился информационный повод. Ведь дело студентов учиться, а не заниматься бизнесом или политическими протестами», – считает Вартанова.

Скандальный календарь действительно пользуется большим успехом. Как сообщил РСН продюсер проекта Владимир Табак, первый тираж в 50 тыс. экземпляров разошелся «очень хорошо». Табак добавил, что часть средств, полученных от продажи первого этажа, будут направлены на благотворительные цели. Доходы же от нового тиража пойдут на лечение студентки журфака Елены Садиковой. У нее острый миелобластный лейкоз, ей требуется срочная трансплантация костного мозга. Продажи второго тиража календаря начнутся с проведения благотворительного аукциона.

Шойгу не нужна рында

Интернет продолжает наполняться различными календарями, как пародийными, имитирующими первый календарь, так и абсолютно новыми. В частности, блоггер Артем Прохоров опубликовал календарь, сделанный в стиле оригинального. Там остались те же фразы, только вместо девушек появились известные политики. Например, Дмитрий Медведев говорит: «Владимир Владимирович, Вы – мой премьер», Чуров спрашивает «Как насчет третьего срока?», а Сергей Шойгу утверждает «Мне не нужна рында, мне нужны Вы».

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама