Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Аврора» выходит из состава флота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крейсер военно-морского флота «Аврора» будет преобразован в филиал Центрального военно-морского музея. На смену военному штату на корабль придут музейщики. Они будут обеспечивать сохранность экспозиции и проводить по кораблю экскурсии.

Статус филиала Военно-морского музея корабль может получить уже в 2011 году, рассказал Infox.ru источник в военном ведомстве. На корабле будут работать сотрудники музея, которые смогут обеспечить сохранность экспозиции и более эффективно организовать его работу. «На смену военным придут люди, которые в силу своей профессии должны следить за музеем, – пояснил он. – И это решение никак не связано со скандалом на «Авроре». Я вас уверяю, что передача корабля музею, который подведомственен Минобороны, никак не связана со скандалом».

Вопрос об изменении статуса крейсера «Аврора» был поднят после вечеринки, организованной на его борту летом 2009 года главой ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым. Банкет, приуроченный к XIII Петербургскому международному экономическому форуму, был организован непосредственно на борту легендарного крейсера. Приглашенные гости, в числе которых оказалось много видных предпринимателей, выпивали шампанское и другие напитки на фоне музейных экспонатов крейсера. Позже Прохоров заявлял о готовности взять на себя финансирование корабля, если он не будет переведен на баланс Петербурга.

По результатам проверки в адрес главнокомандующего ВМФ Владимира Высоцкого было внесено представление. Высоцкий же издал приказ о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Выговор был сделан командиру крейсера «Аврора» капитану 1−го ранга Анатолию Бажанову, Виктору Мардусину, ранее занимавшему должность командующего Балтфлотом, а впоследствии пониженному до замначальника академии Генштаба, а также нескольким офицерам из руководства Ленинградской военной базы. Им вменяется нарушение организации службы на корабле и низкий контроль за выполнением требований по организации внутренней службы на крейсере.

При последнем ремонте крейсера, 25 лет назад, были заменены более 50% корпуса и надстроек. С тех пор на современной «Авроре» есть многое из того, чего не было на корабле-предшественнике. Например, сварные швы пришли на смену технологии заклепок. Нижняя часть корпуса судна была отбуксирована на военно-морскую базу ВМФ в прибрежной полосе Финского залива у поселка Ручьи, где распилена на части и затоплена. Части корабля, торчавшие из воды, в конце 80-х растащили на стройматериалы жители поселка.

Возможно, что открытие филиала Военно-морского музея на борту «Авроры» совпадет с полным переездом главного здания музея из исторического здания Биржи на стрелке Васильевского острова в Крюковские казармы.

Реклама