Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев внес в Госдуму закон о полиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проект закона «О полиции» внесен в Госдуму президентом. По словам президента России, текст законопроекта готов, но это не значит, что заканчивается его обсуждение.

«Я очень рассчитываю на консолидированное обсуждение законопроекта в Госдуме всеми политическими силами, поскольку он касается всех наших граждан», -- заявил Медведев на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с президентами Азербайджана и Армении.

Публичное обсуждение закона о полиции, которое проходило в интернете на сайте zakonoproekt2010.ru, завершилось в середине сентября. Всего к документу поступило 20 735 комментариев. Наиболее комментируемыми стали статьи «Основные направления деятельности полиции», «Полиция и ее назначение» и «Права полиции».

Законопроект «О полиции» был подготовлен по инициативе президента России в рамках реформы МВД, он должен сменить действующий в России закон «О милиции». Проект закона содержит 11 глав и 57 статей.

В ходе реформирования МВД численность личного состава уменьшится на 20 процентов, МВД лишится непрофильных и дублирующих другие ведомства функций, ужесточится система отбора кадров. Кроме того, служба в органах внутренних дел станет отягчающим обстоятельством для преступников.

Что изменилось

Российский закон «О полиции» вступит в силу 1 марта 2011 года, а не 1 января, как планировалось первоначально.

В предыдущей версии законопроекта перед перечислением случаев, когда сотрудник полиции может проникать в жилище говорилось, что «полиция имеет право входить беспрепятственно либо проникать в любое время суток в жилые и иные помещения граждан». В новой версии этой формулировки нет. Кроме того, в новом тексте добавлена фраза, что «полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища».

Согласно новой редакции текста, сотрудник полиции может проникать в жилище «для спасения жизни граждан и (или) их имущества», «для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления», «для пресечения преступления», «для установления обстоятельств совершения преступления либо обстоятельств несчастного случая».

Разработчики законопроекта исключили из текста формулировку о том, что полицейский имеет право проникать в жилище «при наличии достаточных оснований полагать, что там совершается преступление».

Реклама