Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

РФ и США уничтожили лабораторию в Афганистане

Опубликовано
Текст:

Совместную операцию по уничтожению четырех нарколабораторий впервые в истории провели спецслужбы России и США. Наркодилерам был нанесен ущерб в размере $1 млрд. Уничтоженного хватило бы на 200 млн доз.

Глава Госнаркоконтроля рассказал, что операция проводилась в нескольких километрах от границы с Пакистаном. Были уничтожены три лаборатории по производству героина и одна – морфина. «Таким образом, ликвидирован инвестиционный героиновый транш в государства Центральной Азии, который использовался бы для организованной преступности, экстремизма и терроризма», – сказал глава ФСКН РФ Виктор Иванов на пресс-конференции в РИА «Новости».

В операции участвовало четверо сотрудников ФСКН РФ: двое участвовали в операции «непосредственно в полевых условиях, а двое продолжали обеспечивать информационную поддержку». При этом, по словам Иванова, подразделения, которые находятся в Москве, также были задействованы в организации этой работы.

В свою очередь, заместитель главы дипмиссии США в России Эрик Рубин отметил высокую роль совместной работы США и России в проведенной спецоперации.

«За последние несколько месяцев следователи комитета по борьбе с наркотиками США, антинаркотическая полиция (Афганистана) и ФСКН расследовали каналы поступления героина из Афганистана и сегодня мы с радостью можем объявить, что мы провели успешную операцию, уничтожив приблизительно девятьсот с лишним килограммов героина, – рассказал замглавы дипмиссии США в России Эрик Рубин. – Это результат совместной работы федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, антинаркотической полиции Афганистана и управления администрации президента США по вопросам государственной политики в области контроля за незаконным оборотом наркотиков и соответствующих служб США». По словам Рубина, «операция была проведена исключительно профессионально».

В операции участвовали 70 человек -- представителей ФСКН, МВД Афганистана и американского спецназа, а также были задействованы девять вертолетов коалиционных сил.

Теперь Россия рассматривает возможность направить в Афганистан дополнительные силы наркополицейских. «Мы обратились с просьбой направить туда дополнительно сотрудников ФСКН, которые бы изучали обстановку на месте», – добавил Иванов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама