Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин вошел в пятерку самых влиятельных людей

Опубликовано
Текст:

Глава российского правительства Владимир Путин вошел в пятерку самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes. В ежегодно составляемом рейтинге Путин занял четвертую позицию. В прошлом году российский премьер-министр оказывался на третьей строке. Дмитрий Медведев за год поднялся с 43 на 12 место.

Премьер-министр России уступил в рейтинге трем политикам. Самым могущественным человеком планеты издание признало председателя КНР Ху Цзиньтао. Это объясняется тем, что он управляет пятой частью населения планеты (1,3 миллиарда человек) и второй после США экономикой мира.

На втором месте оказался президент США Барак Обама, а на третьем – король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз. В «десятку» вошли папа Римский Бенедикт XVI, канцлер германии Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Кэмерон, глава ФРС США Бен Бернанке, лидер правящей в Индии партии Соня Ганди и основатель Microsoft Билл Гейтс.

Россию помимо Владимира Путин представляют еще два политика – президент Дмитрий Медведев, который занимает 12-ю позицию и вице-премьер Игорь Сечин, который оказался на 52-м месте.

В прошлом году первая тройка выглядела так: Барак Обама, Ху Цзиньтао и Владимир Путин. Игорь Сечин и Дмитрий Медведев занимали 42 и 43 место соответственно.

Примечательно, что состояние или должность сами по себе отнюдь не гарантирует верхних позиций в этом рейтинге, отмечает РИА «Новости». Так, мексиканский магнат и самый богатый человек мира Карлос Слим находится лишь на 22-й позиции, а обладатель третьего по размеру состояния инвестиционный гуру Уоррен Баффет разместился на 34 строке.

При этом 26-летний миллиардер, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг считается более важной персоной, чем генсек ООН Пан Ни Мун.

В список Forbes попали и «террорист №1» Усама бен Ладен (57 место) и Хоакин Газман – мексиканский наркобарон, которого разыскивает Интерпол (60 место).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама