Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На Сергея Миронова натравили подписантов

Опубликовано
Текст:

Сергей Миронов, который выступил против поправок «Единой России» о порядке формирования Совета федерации, может лишиться кресла председателя верхней палаты парламента. Миронов считает новый закон юридически некорректным и увеличивающим коррупционную составляющую и предлагает перейти к всенародным выборам сенаторов.

Законопроект, изменяющий порядок формирования Совета федерации, верхняя палата рассмотрит в среду. Согласно инициативе, сенатор приступает к исполнению своих полномочий на десятый день со дня его назначения в регионе. И какого-либо участия верхней палаты не требуется.

Как отмечает Миронов, по мнению авторов законопроекта, вопрос о начале исполнения полномочий нового сенатора «является техническим и не требует специальных процедур». «Однако такое видение предмета свидетельствует о полном незнании или нежелании вникать в сущность вопроса», – возмущается спикер, считающий, что нынешняя процедура позволяет СФ на законных основаниях проверять порядок делегирования новоизбранного сенатора законодательным требованиям.

Такая проверка необходима, поскольку было много случаев, когда кандидатуры новых сенаторов делегировались в палату с нарушением установленного законодательства, отмечает Миронов.

Миронов уверен, что только после установления порядка, при котором Совет федерации будет формироваться путем избрания, смогут утихнуть споры о возможных плюсах и минусах той или иной модели формирования палаты.

Несмотря на уверения спикера, комиссия верхней палаты по регламенту рекомендовала верхней палате одобрить законопроект, который 1 ноября Госдума рассмотрела и одобрила сразу в трех чтениях (внесен законопроект был 25 октября).

Как пишут «Ведомости», члены Совета федерации направили письмо к президенту в поддержку новых поправок. Это послание и было спущено из администрации Медведева в ответ на попытки Миронова уговорить сенаторов отклонить закон, и его пришлось подписать даже тем, кто был готов встать на сторону председателя. Руководителям аппаратов комитетов было даже поручено собрать подписи "за", -- утверждает собеседник в окружении Миронова. Инициатива исходила от самих сенаторов, которые «не желают, чтобы Миронов их каждый раз прогонял через строй», врозражает на это человек в руководстве «Единой России». Подпись под обращением к Медведеву была обязательной для членов «Единой России» — оно было спущено по партийной линии, признается сенатор-единоросс. Представители от Хабаровского края и Челябинской области Виктор Озеров и Руслан Гаттаров подтверждают, что поставили свои подписи из партийных соображений.

Публичное несогласие Миронова по столь принципиальному вопросу может привести к тому, что ему в среду предложат подать в отставку, не исключает собеседник в его окружении. 4 ноября Миронов встречался с Медведевым, сообщил некто из президентской администрации, но шла ли речь о сложившейся ситуации, информаторыиз Кремля не уточнили. Чиновник Кремля не знает об этой встрече, но считает, что Миронова никто увольнять не собирается, пишет газета. Это бы означало провал проекта «Справедливая Россия», добавляет сенатор-единоросс.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама