Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Капитал-тур» приостановил деятельность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из крупнейших российских туроператоров «Капитал тур» объявил о временной невозможности исполнить свои обязательства по всем турам с датой заезда после 17 ноября. В компании заявили, что это связано с блокировкой банковских счетов.

«В настоящее время идет активная работа с комитетом банков-кредиторов по скорейшему урегулированию ситуации», – говорится в официальном сообщении компании.

«Во избежание отказов в заселении в отели и регистрации на авиарейсы просим информировать клиентов о данной ситуации и не отправлять туристов, вылетающих на отдых, начиная с 17 ноября, до специального уведомления», – сказали в «Капитал туре».

В компании отметили, что возврат средств за неоказанные услуги будет производиться в установленном законом порядке. Генеральный директор туроператора Инна Бельтюкова выразила надежду, что ситуация с разблокировкой счетов будет урегулирована в течение двух дней и «Капитал тур» продолжит свою деятельность в рабочем режиме.

Во вторник днем стало известно, что Московский кредитный банк, на минувшей неделе блокировавший счета компании «Капитал Тур», которая вовремя не погасила перед ним задолженность в 45 миллионов рублей, завершил переговоры с третьим по величине туроператором России и согласился отозвать исковое заявление.

По словам Бельтюковой, с момента отзыва искового заявления пройдет два дня, после чего туроператор сможет возобновить работу в обычном режиме. Руководство ряда турагентских сетей в пятницу приостановило работу с туроператором.

Руководство Ассоциация туроператоров России заявило 15 ноября, что история с компанией «Капитал-тур» показывает необходимость серьезного пересмотра отраслевого законодательства.

Между тем Минспорттуризма и Ростуризм создали специальную группу по изучению ситуации, связанной с арестом банковских счетов компании «Капитал Тур» и заявлением ее руководства о временной приостановке деятельности, сообщает РИА «Новости». «Мы отправили несколько запросов в адрес владельцев туроператора «Капитал Тур», с просьбой предоставить информацию о количестве отправленных туристов, реальном размере обязательств перед кредиторами, местах нахождения туристов. Ответов мы пока не получили», – заявила Надежда Назина, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Она сообщила, что утром в среду в Минспорттуризме состоится оперативное совещание, на котором будут рассматриваться вопросы, связанные с деятельностью "Капитал Тур". "Мы пригласили руководство компании принять участие в этом совещании, но ответа пока не получили", – отметила Назина.

Реклама