Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Туристы «Капитал Тура» не могут улететь на отдых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около двух десятков клиентов «Капитал Тур» не смогли улететь утром в среду рейсом авиакомпании «Аэрофлот» в Шарм-эль-Шейх из «Шереметьево». В аэропорту рассказали, что туристы пытались пройти регистрацию на рейс, но сделать это им не удалось. Скорее всего, это были жители российских регионов, которых никто не предупредил о том, что их туры аннулированы.

В пресс-службе аэропорта отметили, что все остальные туристы, если хотят получить подтверждение невозможности вылета, должны обращаться на стойку туроператора в аэропорту или в Дирекцию пассажирских перевозок «Шереметьево».

«Капитал Тур» накануне объявил о временной невозможности исполнить свои обязательства по всем турам с датой заезда, начиная с 17 ноября, в связи с блокировкой банковских счетов.

Туристы вправе требовать страховку

Центральный офис «Капитал Тур» работает со среды в режиме приема рекламаций, сказали в компании. «С утра начался прием рекламаций от турагентств. Шквала звонков в офисе нет», – сообщили в колл-центре, добавив, что в основном агентства пытаются выяснить, когда оператор возобновит работу, и что стоит ожидать тем туристам, которые купили туры на Новый год, передает РИА «Новости».

Между тем, как говорится на сайте страховой компании «Инногарант», туристы вправе предъявить письменные требования о выплате страхового возмещения непосредственно страховой организации с приложением необходимых документов. В объявлении подтверждается, что гражданская ответственность «Капитал Тура» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта застрахована в «Инногаранте».

Заявление о выплате страховки принимается страховщиком в комплекте со следующими документами: копия паспорта туриста, копия договора с «Капитал Тур», включая все приложения и дополнения к нему, документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом, копия документа, свидетельствующего об отказе «Капитал Тур» удовлетворить требование о возмещении ущерба.

Как сообщили накануне в страховой компании, ответственность «Капитал Тура» застрахована в «Инногаранте» на 190 миллионов рублей.

В «Капитал Туре» отметили, что возврат средств за неоказанные услуги будет производиться в установленном законом порядке. Генеральный директор туроператора Инна Бельтюкова выразила надежду, что ситуация с разблокировкой счетов будет урегулирована в течение двух дней и «Капитал тур» продолжит свою деятельность в рабочем режиме.

Заявок больше нет

Сейчас туристическая компания больше не принимает заявки на туры. Все звонки, поступающие на телефон справочной службы для частных клиентов туроператора, переводятся на офисы туристических агентств, которые оказывают услуги клиентам на базе альтернативных поставщиков турпродукта, заявили в пресс-службе компании.

«Все системы бронирования «Капитал Тур» на данный момент заблокированы. Ни одно туристическое агентство не может произвести бронирование или выписку документов туристам», – говорится в заявлении компании.

В настоящее время около 4 тысяч обратившихся в «Капитал Тур» находятся за рубежом на отдыхе, заявила замминистра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина.

Министерство туризма принимает меры

Утром в среду в Минспорттуризме прошло оперативное совещание, на котором рассматривались вопросы, связанные с деятельностью «Капитал Тура». По словам Назиной, генеральный Бельтюкова заверила участников совещания, что в 90% случаев отели получили оплату, и проблем возникнуть не должно.

В самом «Капитал Туре», по словам Белтюковой, считают адекватными меры, принимаемые Минспорттуризма в связи с финансовым коллапсом, в который попал туроператор.

«Состоялся конструктивный разговор. Министерством создан оперативный штаб, куда будет приходить вся свежая информация, которая позволит всем заинтересованным сторонам принимать решения по предотвращению негативных последствий», – сказала Бельтюкова.

Банк уже готов

Московский кредитный банк, один из кредиторов «Капитал Тур», готов пролонгировать существующий кредит на 40 миллионов рублей и дать дополнительную ссуду под гарантии или ликвидный залог.

«Банк понимает ответственность перед туристами, лежащую на «Капитал Туре», поэтому по-прежнему готов пролонгировать существующий кредит и дать дополнительную ссуду под гарантии или ликвидный залог. Следует отметить, что долг компании перед МКБ составляет лишь 5% от общей задолженности компании. Московский кредитный банк ждет содействия, в первую очередь, со стороны крупнейших кредиторов «Капитал Тура», – говорится в пресс-релизе банка.

Во вторник днем стало известно, что Московский кредитный банк, на минувшей неделе блокировавший счета компании «Капитал Тур», которая вовремя не погасила перед ним задолженность в 45 миллионов рублей, завершил переговоры с туроператором и согласился отозвать исковое заявление. По словам Бельтюковой, с момента отзыва искового заявления пройдет два дня, после чего туроператор сможет возобновить работу в обычном режиме.

Проблемы у компании «Капитал Тур», которая входит в тройку крупнейших туроператоров в России, начались после того как она не вернула вовремя 45 миллионов рублей Московскому кредитному банку. Счета в МКБ и других банках были арестованы. Общая задолженность туроператора в настоящее время достигает 1,3 миллиарда рублей.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама