Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД обвинил евродепутатов в подстрекательстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МИДе считают, что рекомендации о введении запрета на въезд в Шенген для 60 российских чиновников из так называемого списка Магнитского являются подстрекательством к вмешательству во внутренние дела России. Во внешнеполитическом ведомстве заявляют, что о запрете на въезд узнали «с удивлением».

«Подобные призывы сложно расценить иначе как подстрекательство к прямому вмешательству во внутренние дела суверенного государства и открытое давление на судебные органы Российской федерации, – заявляют в МИДе. – Авторы резолюции, внимательно следящие за событиями в России, не могут не знать, что расследование по делу Магнитского продолжается и оно находится в центре общественного внимания».

«Что касается подобных рекомендаций до вынесения судебного решения, то пусть они останутся на совести тех, кто предпочитает самостоятельно «назначать виновных» и определять для них наказание, – говорят во внешнеполитическом ведомстве. – Виновных и степень их виновности в правовом государстве определяет только суд. Авторы резолюции очевидно руководствуются «презумпцией виновности».

На Смоленской площади полагают, что действия евродепутатов могут отразиться на межпарламентских связях и напоминают, что на 15-16 декабря намечено очередное заседание Комитета парламентского сотрудничества Россия – ЕС в Страсбурге.

Во вторник комитет Европарламента по международным делам предложил включить в свой годовой отчет по правам человека требование о введении визовых санкций и аресте зарубежных активов российских чиновников, причастных к гибели в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского. Проект отчета одобрили 50 членов комитета Европарламента по международным делам, против не высказался никто, два человека воздержались.

Речь идет о 60 чиновниках, связанных с делом юриста международного инвестфонда Hermitage Capital. В проекте годового отчета этот пункт звучит так: «Европарламент настоятельно призывает судебные органы России довести до конца расследование смерти Сергея Магнитского; призывает к введению запрета на въезд в страны ЕС 60 российским чиновникам, причастным к этому делу, и требует от правоохранительных органов стран ЕС ареста банковских счетов или иных активов этих чиновников, находящихся во всех странах ЕС».

Инициатива международного комитета Европарламента последовала вслед за аналогичными мерами конгрессменов США, которые в конце сентября внесли на рассмотрение законопроект «Правосудие в отношении Сергея Магнитского», также предусматривающий запрет на въезд в США и финансовые санкции для 60 человек из так называемого списка Магнитского. В него включены сотрудники правоохранительных органов и российские чиновники, которые, по мнению составителей списка, виновны в гибели Сергея Магнитского.

Магнитский умер в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года после того, как 13 ноября Тверской суд Москвы отказал ему в замене меры пресечения и оставил в заключении. Как впоследствии выяснилось, при этом не были учтены его жалобы о плохом самочувствии. Позже оказалось, что Магнитскому не была проведена срочная операция. Сразу после смерти юриста представители следственного комитета МВД РФ заявили, что Магнитский не жаловался на здоровье, однако мать погибшего сообщила, что ее сына «травили», а адвокаты — об исчезновении части дневников и тюремной переписки Магнитского.

По итогам служебного расследования, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер отправил 11 декабря 2009 года в отставку главу московского управления ФСИН Владимира Давыдова и начальника Бутырского следственного изолятора Вадима Магомедова.

Годовой отчет по правам человека за 2008-2009 годы будет рассматриваться на сессии Европарламента 13-16 декабря. Представлять его будет член фракции Европейской народной партии Лайма Лючия Андрикиене. В интервью «Коммерсанту» она затруднилась ответить на вопрос, будет ли, по ее мнению, отчет так же единодушно принят остальными депутатами, отметив лишь, что готова обсуждать отчет уже после его принятия.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама