Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Осло вручили Нобелевскую премию миру в отсутствии лауреата

Опубликовано
Текст:

В Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира. Впервые с 1936 года церемония происходила в отсутствие лауреата. На сцене городской ратуши стояли два пустых кресла. Зал приветствовал заявление о вручении премии стоя.

Нобелевская премия мира в этом году присуждена китайскому диссиденту Лю Сяобо. Он осужден на 11 лет заключения за попытку государственного переворота в Китае. Его жена находится под домашним арестом.

Регламент мероприятия был изменен: вместо традиционной лекции лауреата норвежская актриса Лив Ульман зачитала текст выступления Лю Сяобо в китайском суде. Он называется «У меня нет врагов».

С торжественной речью выступил глава Комитета по присуждению Нобелевской премии мира Турбьерн Ягланд. В своей речи он рассказал об исторических параллелях, которые связывают Лю с другими лауреатами, награждение которых было осуждено у них на родине.

– Смысл этих наград не в том, чтобы кого-то оскорбить. Важно было напомнить миру, что за права, которыми мы пользуемся сегодня, боролись, и они завоевывались людьми, которые принимали на себя великий риск. Они это делали для других. Вот почему Лю Сяобо заслуживает нашей поддержки сегодня, – сказал Ягланд.

Премия этого года составляет 1,1 миллион евро, вместе с дипломом она будет храниться в Осло до тех пор, пока Лю Сяобо или его доверенное лицо получат возможность прибыть в Осло.

После того как стало известно имя лауреата, ффициальный Пекин заявил, что присуждение премии такому человеку является кощунством по отношению к награде. На следующий день китайский МИД вызвал на разговор посла Норвегии и выразил ему официальный протест. Когда встал вопрос о том, кто же будет получать премию вместо находящегося в тюрьме диссидента, китайские власти поместили под домашний арест жену Лю Сяобо.

Китай призвал все страны бойкотировать церемонию вручения премии. В общей сложности от участия в торжественном приеме отказались представители 18 стран. В этом списке оказалась и Россия. Впрочем, российский посол объяснил, что его отсутствие никак не связано с требованием Китая – просто на это время у дипломата назначена командировка. Поэтому МИД настаивает на том, что формулировка об отказе России неверна. При этом, Украину, посол которой сейчас находится в Киеве, представлял временный поверенный в делах.

Пикет в поддержку китайского диссидента и лауреата нобелевской премии мира Лю Сяо Бо проходит сегодня у здания посольства Китайской Народной Республики в Москве, сообщает «Эхо Москвы».

Писатель и диссидент Лю Сяобо известен как критик официального Пекина. Он участвовал в массовой акции протеста 1989 года на площади Тяньаньмэнь. В декабре 2008 года он был арестован по обвинению в «организации агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя». Сяобо стал одним из авторов документа «Хартия 08», который призывал к обеспечению гражданских свобод и проведению в Китае политических реформ. В частности, Сяобо призывал прекратить однопартийное руководство страной. В феврале 2009 года суд КНР отклонил апелляцию Сяобо.

Тогда в защиту Сяобо вступились различные правозащитные организации по всему миру, Евросоюз и США. Процесс назвали политическим. Китайские власти ответили ЕС и Америке обвинением в попытке вмешательства во внутренние дела Китая.

Барак Обама, получивший Нобелевскую премию мира в прошлом году, после того как стало известно о присуждении Нобеля – 2010 Лю Сяобо назвал китайского диссидента «более достойным Нобелевской премии мира», чем самого себя.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама