Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Акция памяти обернулась массовыми беспорядками в Москве и Петербурге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В субботу в Москве и Петербурге вспоминали убитого спартаковского болельщика Егора Свиридова. Акции сопровождались драками, стычками с сотрудниками правоохранительных органов, избиениями иностранцев и перекрытиями улиц. В результате задержали более 60 человек в Москве и еще столько же в Петербурге.

Поводом для волнений стал инцидент с убийством болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Инцидент произошел в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве. Там встретились две группы молодых людей, в одной из которой находилось шесть уроженцев республик Северного Кавказа. В милицию обратились жильцы окрестных домов и сообщили о стрельбе. Егор Свиридов получил четыре огнестрельных ранения, в грудь и голову, от которых он скончался на месте происшествия. Сразу после драки милиция задержала шесть человек, но в итоге пятерых отпустили. Этот факт вызвал общественный резонанс, Следственный комитет поручил задержать других участников драки. В пятницу были задержаны еще два человека — Хасан Ибрагимов и Нариман Исмаилов, а в субботу задержали еще одного.

Москва. Кронштадтский бульвар

Началось все с мероприятий на месте гибели Свиридова. Поклонники разных футбольных клубов собирались в Москве у метро «Сокол» и группами шли в сторону дома № 37 по Кронштадтскому бульвару, где произошло убийство. Кронштадтский бульвар превратился в одну большую людскую реку с красно-белыми и сине-голубыми оттенками цветов, передает «Интерфакс». Многие молодые люди закрывали свои лица медицинскими масками или одевали шапки-маски с прорезями для глаз.

Усиленные наряды сотрудников милиции дежурили вдоль бульвара. Никаких серьезных происшествий зарегистрировано не было. Около автобусной остановки болельщики устроили импровизированный мемориал в память о погибшем. Жители столицы и футбольные фанаты возложили цветы и зажгли поминальные свечи. Автобусную остановку увешали шарфами футбольного клуба «Спартак», на самой лавочке на остановке лежали букеты цветов, там же установили портрет Свиридова и зажгли поминальные свечи.

Всего на Кронштадтский бульвар пришло около шести тысяч человек.

Москва. Манежная площадь

В пятницу болельщики «Спартака» заявили, что не планируют каких-либо акций на Манежной площади. Об этом сказал представитель движения болельщиков «Фратрия» Евгений Селеменев. «Мы не призывали и не призываем никого митинговать на Манежной площади», — заявил Селеменев. По его словам, у болельщиков относительно митинга на Манежной площади есть серьезные основания полагать, что «некие неформальные организации, с целью самопиара, попытаются спровоцировать там беспорядки, дискредитировав все фанатское движение в России».

Беспорядки на Манежной площади начались в субботу в четвертом часу дня. На площадь пришли до пяти тысяч человек.

В частности, там была зафиксирована массовая драка. Толпы болельщиков, подойдя к выставочному залу Манеж, попытались прорвать оцепление ОМОН.

После того, как сотрудники ОМОНа попытались остановить болельщиков, те начали кидать в омоновцев рамки металлических заграждений, бутылки и файеры. Затем фанаты свалили установленную у Манежа новогоднюю елку. Правоохранительным органам пришлось перекрыть движение по Моховой улице.

Вскоре на Манежную площадь приехал начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. «Я вам ответственно заявляю, что сотрудники милиции по данному преступлению делают все, что необходимо чтобы участники данного противоправного деяния были приведены к ответственности», – сказал Колокольцев.

Колокольцев пояснил, что после того, как работники прокуратуры и следствия приняли решение выделить этот материал в отдельное производство, сотрудники милиции сразу включились в работу и вновь задержали всех, кто участвовал в преступлении. «В данный момент два человека уже задержаны и арестованы, остальных мы задержим (примерно через час после разговора Колокольцева с фанатами появилась информация о задержании третьего подозреваемого – Infox.ru). Поэтому просьба собравшимся себя не накручивать. А вот кто отпустил одного из задержанных по этому делу, кто принимал такое решение, по данному поводу тоже будем разбираться», – сказал Колокольцев.

Помимо начальника ГУВД Москвы, в переговорах участвовали командир московского ОМОНа, начальник центра оперативного руководства деятельностью спецподразделений МВД России и начальник департамент общественного порядка МВД России.

После разговора с сотрудниками правоохранительных органов фанаты стали расходиться, однако общественная обстановка в городе на этом не успокоилось. Журналист «Эха Москвы» в своем блоге рассказал как стал свидетелем избиения прохожего на Манежной площади.

«Внезапно началось движение. Они бежали человек 15 из разных сторон. «Бей хача!» – крикнул один. «Сейчас отыграемся!» – восторженно заметил другой. Это тело били ногами несколько человек. Казалось, что человек не может быть таким, резиновым что ли. Удары прилетали по телу, по лицу, по голове. Его подбрасывало и роняло одновременно. «Не убиваем, не убиваем», – заметил один из нападавших. Еще несколько ударов ногами. Сверху. Через секунду они убежали. Через минуту появился человек в синей куртке с надписью «СКОРАЯ ПОМОЩЬ» на спине. Посмотрел, позвонил. Перелез через борт и склонился над телом, которое все также продолжало, фыркая тяжело дышать – не то последними силами хватаясь за жизнь, не то прощаясь с нею», – пишет Владимир Роменский.

Около 20:30 РИА «Новости» сообщило со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что «один из пострадавших во время акции на Манежной площади в Москве скончался». Впрочем, «Интерфаксу» в ГУВД эту информацию опровергли.

Избиение футбольными фанатами людей «неславянской внешности» продолжилось в метро на станции «Охотный ряд». После того, как фанаты спустились на станцию, они устроили импровизированный митинг и избили несколько человек, вытащив их из поезда метро. Люди получили серьезные травмы, находились без сознания, их унесли сотрудники милиции. Спускаясь в метро, фанаты разбили светильники на эскалаторах станции «Охотный ряд», а также на переходе с «Охотного ряда» на «Театральную».

«Интерфакс» описывает, как группа агрессивно настроенных фанатов буквально вырвала из подошедшего к платформе вагона пассажира кавказской внешности и начала его избивать. Находившиеся на платформе милиционеры отбили у нападавших молодого человека, однако он получил серьезные травмы. Следующий поезд, прибывший на «Охотный ряд», отправился на «Лубянку», так и не открыв двери.

После акций футбольных фанатов с различными травмами госпитализированы по разным данным до 30 человек. Бригады скорой помощи продолжат дежурить на столичных улицах всю ночь. Также объявлено, что московская милиция переведена на усиленный вариант несения службы.

Петербург

Егора Свиридова вспоминали и петербургские фанаты. Как отмечают городские СМИ, о том, что акция памяти убитого фаната «Спартака» соберет такое количество людей, не подозревали ни организаторы, ни правоохранительные органы.

По информации интернет-газеты «Фонтанка.ру», около полудня у здания Театра юного зрителя собралось не менее полутора тысяч человек. К одной из скульптур на пандусе ТЮЗа, где был организован сбор средств для семьи погибшего, подходили люди в спартаковских шарфах. Пришедшие возлагали цветы, зажигали свечи. За происходящим наблюдали около десяти милиционеров и ОМОНовцев, рядом стоял один автобус усиления.

Толпа, зажатая между катком, где спокойно катались малыши, зданием театра и двумя горками, где также резвились дети, за каких-то полчаса увеличилась, по предварительным оценкам, не менее чем до двух тысяч человек. В какой-то момент на лестнице театра появились люди с растяжками «Беда одного — беда каждого», в мегафон прозвучало: «Нас убивают, а мы стоим. Вперед!» После этих слов собравшиеся выстроились в колонну и двинулись к Загородному проспекту, зажигая по пути файеры и постоянно скандируя «Русские идут!». Тем временем ОМОН вытянулся в весьма редкую цепочку, запросив по рации усиление.

Возле станции метро «Пушкинская», которая находится рядом с ТЮЗом, ОМОН принялся оттеснять людей с проезжей части, разделив их на две большие группы по обе стороны Загородного. В сторону милиционеров полетели куски льда, бутылки и файеры. ОМОН отступил, снова выпустив людей на дорогу. Те выкрикивали лозунги «Нет кавказскому произволу», «Один за всех и все за одного». Под напором ОМОНа основной толпе удалось добежать до Сенной площади, где она рассеялась в торговых центрах, кто-то, смешавшись с обывателями, ушел в сторону «Гостиного двора». По Ефимова уводили тех, кто не успел спрятаться.

Всего, по информации «Интерфакса», было задержано около 60 человек.

Официальная реакция

Министр спорта Виталий Мутко заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что намерен разобраться с беспорядками, устроенными футбольными болельщиками. «Насколько я знаком с фанатским движением, они никогда не были политизированы, никогда не поддавались на провокации. Были хулиганские действия, но в свои ряды они не допускали националистических вещей», – сказал он, однако, признав, что за последний год «подзапустил работу с болельщиками». «Это организованная группа, с которой надо работать», – отметил Мутко.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что милиция действовала в рамках закона. Он высказал мнение, что спровоцировать массовые беспорядки на Манежной площади в центре Москвы пыталась леворадикальная молодежь. Нургалиев пообещал, что милиция будет действовать жестко в рамках закона, и никто не уйдет от наказания.

В ГУВД Москвы заявили, что всех, кто спровоцировал беспорядки в центре столицы, привлекут к уголовной ответственности.

Движение болельщиков «Спартака» распространила свое заявление. «В этот нелегкий момент, когда мы все сочувствуем и разделяем скорбь семьи Егора, мы вынуждены еще раз разъяснить нашу позицию. Движение «Фратрия» против любых действий, нарушающих законодательство РФ», – говорится в сообщении спартаковского фан-движения. «Фратрия» уверена, что ответственная социальная позиция позволит разрешить ситуацию более эффективно, чем любые непродуманные действия, на которые могут подталкивать различные личности или организации, не осознающие последствия своих призывов», – отмечается в заявлении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама