Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев не позволит Страсбургу менять российские законы

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев накануне Дня Конституции, отмечающегося в России 12 декабря, сделал ряд заявлений о судебной системе в России и взаимоотношениях с Европейским судом по правам человека.

Медведев заявил, что при решении вопроса, до какой степени может распространяться компетенция Европейского или других международных судов, нужно исходить из того, что Россия при подписании соответствующих соглашений никогда не передавала такую часть своего суверенитета, которая позволяла бы иностранному суду выносить решения, изменяющие наше национальное законодательство, сообщает «Интерфакс».

«Мы в наших контактах с зарубежными друзьями, с европейскими институтами должны исходить из того, что мы передавали этому суду в качестве соответствующих полномочий при заключении соответствующих соглашений и подписании соответствующих законов со стороны РФ», – сказал Медведев. По словам президента, «мы не будем закрывать глаза» на попытки изменения внутреннего законодательства. Медведев добавил, что такова его позиция именно как главы государства и гаранта конституции. «На такие вещи мы будем реагировать», – сказал президент.

По словам главы государства, такой же позиции придерживаются и многие европейские страны, которые гораздо более тесно чем Россия взаимодействуют с европейскими институтами. «Эта тема требует дополнительного обследования, разговора с европейскими партнерами, но в ряде случаев, это имеет прямое и знаковое звучание в нашей стране», – подчеркнул Медведев.

Говоря о Конституционном суде, Медведев отметил, что двадцатилетняя практика российского Конституционного суда развеяла сомнения в его необходимости и в исполнимости его решений. «Двадцать лет назад, когда правовая система была в непричесанном состоянии, шли обсуждения, законодательство было скачкообразное, у меня у самого возникал вопрос о том, приживется ли Конституционный суд в нашем государстве, будет ли он восприниматься людьми, будут ли его решения достаточно конкретные, исполнимы. Эти решения исполняются, и эти сомнения полностью развеяны 20-летней практикой Конституционного суда», – сказал глава государства.

Реклама