Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Киркоров и Яблокова помирятся без суда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Певец Филипп Киркоров и режиссер Марина Яблокова, которая обвиняет певца в избиении, решили заключить мировое соглашение. Об этом рассказал адвокат Яблоковой Сергей Жорин.

По его словам, условия соглашения пока обсуждаются. Все средства, которые выплатит Киркоров, решено передать в благотворительный фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь».

Жорин уточнил, что сразу после подписания мирового соглашения Яблокова отзовет судебный иск и напишет в милицию отказ от своего заявления. По его словам, конкретные условия мирового соглашения обсуждаются. Защитник выразил надежду, что в ближайшее время все условия будут согласованы и соглашение подписано.

Инцидент

Инцидент между Яблоковой и Киркоровым произошел на репетиции церемонии в Кремлевском дворце в минувшую субботу. По словам адвоката, певца возмутил направленный ему в глаза прожектор. Как рассказала сама Яблокова, она попросила Киркорова подождать, пока свет будет отлажен, на что тот разразился нецензурной бранью в микрофон.

«Тогда Марина возмутилась и попросила Филиппа перестать ее оскорблять. Филипп впал в бешенство и с криками: «Я тебя убью!» – подбежал к ней и ударил рукой по лицу», – рассказал Жорин, добавив, что это произошло при большом количестве свидетелей. «От удара Марина упала. Киркоров подошел к ней ближе, взял руками за волосы и стал бить ногами в область груди и живота, пока один из очевидцев не оттащил ее в сторону», – рассказал адвокат.

По его словам, Яблокова от падения потеряла сознание, а придя в себя, ощутила сильную головную боль и тошноту. Врачи зафиксировали у нее множественные гематомы и сотрясение мозга.

Заявление в милицию

В понедельник, 6 декабря, Марина Яблокова подала заявление на имя руководителя столичного ГУВД Владимира Колокольцева с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Филиппа Киркорова.

По данным адвоката, в заявлении на имя Колокольцева содержится просьба возбудить дело в отношении Киркорова по двум статьям УК РФ – части 1 статьи 115 (причинение легкого вреда здоровью) и статье 130 (оскорбление). «Мы предполагаем возможность отказа московской милиции в возбуждении дела, но тогда мы добьемся его в порядке частного обвинения», – пообещал Жорин.

Во вторник, 7 декабря, стало известно, что сотрудники Московского уголовного розыска начали проверку по заявлению Яблоковой. Однако, как сообщило «Эхо Москвы» 11 декабря, правоохранительные органы не находят веских оснований для возбуждения уголовного дела. Конфликт с певцом закончился для телережиссера Марины Яблоковой синяком на бедре и ссадиной на щеке. Именно об этих травмах говорится в медицинской справке, которую она предоставила в милицию. Речь о сотрясении мозга в справке не шло. Правоохранительные органы склонные расценивать произошедшее как обычную бытовую ссору.

Заявление в суд

9 декабря стало известно, что Марина Яблокова обратилась в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела. «В производство мирового судьи судебного участка номер 417 Пресненского района Москвы поступило заявление Марины Яблоковой о преступлении, в отношении лица, привлекаемого к уголовной ответственности – Филиппа Киркорова», – сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Таким образом, Яблокова попросила возбудить в отношении Киркорова уголовное дело частного обвинения. В делах частного обвинения не участвует прокуратура, заявитель сам должен доказывать в суде, что он пострадал.

Позиция Киркорова

7 декабря в комментарии РИА «Новости» Филипп Киркоров отверг все обвинения в избиении им Марины Яблоковой. «Честно говоря, я сам только прилетел из Петербурга, и все это для меня стало полной неожиданностью. Я не знаком с таким человеком, я не понимаю, о чем идет речь, и сейчас я отказываюсь что-либо комментировать до тех пор, пока сам не разберусь в этой ситуации. Единственное, что я прошу – это не делать скоропостижных выводов, основанных пока только на разговорах», – сказал Киркоров. «Я никого за волосы не таскал и никого ногами не бил. Это абсолютная ложь и неправда. Больше я ничего говорить не буду до тех пор, пока сам не разберусь в этой ситуации. Мне нужно время, чтобы все понять», – пояснил певец, добавив, что не хочет делать преждевременных выводов.

Однако уже 8 декабря Филипп Киркоров извинился Мариной Яблоковой и признался, что серьезно болен. «К сожалению, я вынужден говорить о том, в чем долгое время боялся признаться самому себе. Наверное, я серьезно болен. Два раза в год у меня случаются серьезные приступы, вследствие которых я ничего не помню и не понимаю, что делаю. Я сам в ужасе от этого. И только теперь понимаю, что мне нужно серьезно лечиться», – написал Киркоров на своем сайте.

«Я хочу извиниться перед Мариной Яблоковой лично, и публично. Я очень сожалею о случившемся. Я понимаю, что в данной жизненной ситуации это звучит не очень весомо, но для меня это сигнал для серьезного лечения. Уверяю вас, что я на самом деле совсем не такой. Прошу прощения у всех, кого я возмутил таким неадекватным поступком», – пишет Киркоров.

Обследование

Уже 8 декабря стало известно, что Филипп Киркоров проходит сейчас обследование за границей. Об этом сообщила пресс-секретарь певца Ольга Алексеева. 9 декабря о том, что Киркоров прошел обследование, сообщила пресс-служба медицинского центра «Шеба».

«Господин Киркоров поступил к нам накануне днем в среду. Было принято решение госпитализировать его в психиатрическое отделение, где он прошел обследование. Врачи не усмотрели необходимости в госпитализации господина Киркорова на более долгий срок, и в четверг он был выписан. Все необходимые исследования он прошел, получив на руки медицинское заключение», – сообщили в пресс-службе клиники.

Интервью Малахову

10 декабря в эфир «Первого канала» вышло большое интервью Филиппа Киркорова Андрею Малахову. Снималось оно прямо в израильской клинике. Киркоров заявил, что глубоко сожалеет о примененной силе против женщины, что ему «ужасно стыдно». Киркоров, не сдерживая слез, пожаловался на одиночество, которое – возможно – и стало одной из причин нервного срыва.

В том же интервью «Первому каналу» певец вновь попросил прощения у пострадавшей Марины Яблоковой. Та, между тем, как ранее сообщалось, уже направила жалобу на Киркорова в суд.

Мировое соглашение

7 декабря Марина Яблокова сообщила, что не готова заключать мировое соглашение с Киркоровым. «Хожу с трудом, передвигаюсь, хромая на одну ногу. У меня тошнота и головокружение», – сказала тогда Яблокова.

«Я думала, что человек одумается, у него будет время придти в себя и понять, что он не прав. Потому что я ничего такого со своей стороны не делала, чтобы вызвать его подобную реакцию. А он не извинился, не принес никаких извинений даже на следующий день, а продолжал выражать только негативную реакцию», – сказала Яблокова.

По ее словам, раньше ничего подобного с ней на таких мероприятиях не происходило.

«Никогда в жизни раньше не было такого. Это даже не принято в нашей среде. Я работаю в этом бизнесе десять лет, и он (Киркоров) меня знает, видит меня не в первый раз. Я, как сотрудник «Красного квадрата», делала очень много мероприятий для Первого канала, и мы со всеми артистами постоянно коммуницируем», – отметила Яблокова.

Уже после публичных извинений Киркорова Яблокова подтвердила неготовность идти на мировую. Адвокат Жорин поставил под сомнение искренность извинений Киркорова, а также правдоподобность его слов о болезни. «"Обращение Киркорова вызвало неоднозначные эмоции. С одной стороны, он извиняется, но с другой, фактически не признает вину, ссылаясь на болезнь. Ссылка на болезнь – это способ ухода от уголовной ответственности, часто применяемый представителями криминального мира», – отметил Жорин 8 декабря.

Свидетели

В тот же день РИА «Новости» со ссылкой на представителей «Русской медиагруппы», которая является организатором «Золотого граммофона», распространило информацию о том, что агрессивные действия певца могло вызвать некорректное поведение девушки.

Главный режиссер церемонии Андрей Сычев, ее организатор Владимир Зубицкий и продюсер премии «Золотой граммофон» Сергей Кожевников заявили, что осуждают действия артиста и считают недопустимой такую манеру общения с женщиной, однако отметили, что «вынуждены объективно прояснить некоторые детали конфликта». «Причиной неадекватного поведения артиста могло стать некорректное и непрофессиональное поведение помощника главного режиссера Марины Яблоковой и превышение ею должностных полномочий», – говорится в сообщении РМГ.

Как отмечают организаторы, Яблокова не имела полномочий заниматься художественной постановкой, сценографией и светом шоу. «Важно отметить, что Марина Яблокова не является ни сотрудником «Русского радио», ни сотрудником «Первого канала», а лишь нанятое административное лицо на данном проекте», – говорится в сообщении.

«Мы репетировали постановочный номер Киркорова и Нетребко, сценография которого была крайне сложной. Конфликт между Киркоровым и Яблоковой состоял из двух этапов: первый произошел во время перемещения декораций номера артиста и настройки световой партитуры. Свет этой программы мешал Филиппу Киркорову и Анне Нетребко, сидящим в зале, видеть происходящее на сцене. Киркоров потребовал изменения световой партитуры, на что Яблокова ответила, что это невозможно, хотя вопрос был обращен не к ней, а изменение партитуры было делом нескольких секунд. Диалог Яблоковой и Киркорова перерос в грубую словесную перепалку, артист попросил Сычева удалить Яблокову со сцены. Через несколько минут продолжения репетиции, когда Киркоров уже находился на сцене, снова началась словесная перепалка между Киркоровым и Яблоковой, которая в тот момент все еще находилась на сцене. В результате Киркоров дал Яблоковой пощечину, она попыталась ответить, он нанес ей второй удар по лицу, Яблокова упала. После этого Киркоров ударил ее ногой. Яблокова поднялась и ушла за кулисы. Я пытался успокоить конфликт, в котором обе стороны вели себя неадекватно, пытался их разнять, но это было бесполезно. Драка произошла буквально в течение 10 секунд, участники репетиции не успели даже отреагировать», – рассказал режиссер церемонии.

По его словам, ни одна из сторон не обратилась ни к продюсерам, ни к организаторам и ни к режиссеру шоу за помощью или за урегулированием конфликта. Дальнейшие репетиции, также как и сам концерт, происходили по утвержденному графику и сценарию, без сбоев и накладок.

Яблокова, в чьи обязанности входило администрирование выхода артистов на сцену, отработала с Киркоровым концерт 4 декабря в Кремле, уехала вместе с режиссерской группой и артистами на поезде в Петербург, где 5 декабря отработала еще один концерт «Золотого граммофона».

«О медицинском освидетельствовании мы узнали лишь в понедельник, 6 декабря. Мы надеемся, что конфликт завершится удовлетворением всех сторон», – говорится в сообщении.

Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Реклама