Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Совбез ООН снял санкции с Ирака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет безопасности ООН единогласно принял три резолюции, отменяющие ряд санкций, введенных против Багдада в 1990-е годы после вторжения Ирака в Кувейт. Речь идет об ограничениях, касающихся программы «Нефть в обмен на продовольствие», запрета на деятельность Багдада в сфере гражданской ядерной энергетики, а также международного управления Фондом развития Ирака.

Решение принято по американской инициативе на специальном заседании Совбеза высокого уровня под председательством вице-президента США Джозефа Байдена, сообщает РИА «Новости». В декабре США являются председателем СБ ООН в соответствии с принципом ротации.

Соавторами резолюций стали несколько государств, включая США, Россию, КНР и ряд европейских, азиатских и африканских стран.

Совбез ООН в феврале этого года уже заявлял, что будет готов снять ограничения, наложенные на Ирак после вторжения армии режима Саддама Хусейна в Кувейт в 1990 году, однако при условии ратификации новым иракским правительством ряда документов, включая дополнительный протокол к соглашению с МАГАТЭ. Этот документ Багдадом подписан, но так до сих пор и не ратифицирован, что формально является препятствием для окончательного снятия санкций.

Совбез ООН уже отменял действие ряда санкций, введенных против Багдада в 1990-е годы. В частности, в 2003 году, после свержения Саддама Хусейна, были отменены ограничения на участие Ирака в международной торговле, на доступ иностранных инвестиций в страну, а также на экспорт нефти. А в 2004 году СБ отменил эмбарго на поставку обычных вооружений правительству Ирака.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама