Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Скончался экс-губернатор Челябинской области Петр Сумин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Челябинске в ночь на четверг скончался бывший губернатор региона Петр Сумин. Сумин умер после продолжительной болезни. Бывшему руководителю Челябинской области было 64 года.

Петр Сумин возглавлял регион с декабря 1996 года. 22 апреля 2010 года у него закончился третий срок полномочий, после которого он решил не подавать заявку на новый губернаторский срок.

Нынешний глава региона Михаил Юревич соболезнует в связи с кончиной своего предшественника. «Потрясен смертью Петра Ивановича. Нет слов. Человек столько сделал для Челябинской области и достоин самой светлой памяти», – написал Юревич в своем «Твиттере» в четверг.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Петра Сумина, передает «Интерфакс».

Петр Сумин родился 21 июня 1946 года в селе Верхняя Санарка Троицкого района Челябинской области. Окончил металлургический факультет Челябинского политехнического института в 1969 году. Трудовой путь начал на Челябинском металлургическом заводе (ЧМЗ), работал подручным сталевара в электросталеплавильном цехе, позже стал мастером этого цеха, сообщает РИА «Новости».

Пройдя путь от секретаря комитета ВЛКСМ ЧМЗ до председателя Челябинского горисполкома, в 1991 году был избран председателем Челябинского областного Совета народных депутатов.

С 1993 по 1995 год – вице-президент инвестиционной холдинговой компании «Выбор». Основатель и председатель Совета общественно-политического движения «За возрождение Урала» (с 1994 года). С декабря 1995 года – депутат Государственной Думы второго созыва, член комитета Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам, член депутатской группы «Народовластие».

22 декабря 1996 года Сумин был избран губернатором Челябинской области, набрав 53,92% голосов избирателей. Вновь избран на этот пост 24 декабря 2000 года (получил около 60% голосов). 14 апреля 2005 года президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Челябинской области кандидатуру Сумина для наделения его полномочиями губернатора региона, 18 апреля депутаты утвердили его на этом посту. Решение было принято единогласно 42 голосами.

Сумин входил в состав Совета Федерации (с 1996 по апрель 2001 года); являлся членом комитета Совета Федерации по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности. Возглавлял рабочую группу президиума Госсовета по вопросам развития физической культуры и спорта. Являлся членом партии «Единая Россия».

Награжден орденом Почета (июнь 2001) «за большой вклад в cоциально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу». В марте 2010 года Сумин попросил не рассматривать его кандидатуру в качестве претендента на пост руководителя региона.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама