Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Зоозащитники возмущены убийством собак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа зоозащитников намерена обратиться в правоохранительные органы и к депутатам Мосгордумы по факту отстрела собак на территории возле Киевского вокзала.

По словам представителя инициативной группы зоозащитников Оксаны Тарасюк, 26 декабря и 3 января неизвестные отстреляли около 60 собак. Им ввели яд, усыпленных животных погрузили в автомобиль белого цвета и вывезли с территории депо вокзала, передает «Интерфакс».

«Эти собаки жили на территории около Киевского вокзала почти 10 лет. Многие собаки были стерилизованы и даже чипированы», – сказала Тарасюк. Она пояснила, что жители окрестных домов все эти годы опекали животных и заботились о них.

В полусознательном состоянии брошены на горке

Как пояснил РИА «Новости» сотрудник ООО «Айболит», занимающегося отловом животных, Юрий Соколов, более 60 беспризорных собак были отловлены на территории Киевского вокзала и вывезены в Люберцы. «Сотрудники нашей организации пустили в собак летающие дротики-шприцы, в которых были препараты, вводящие животных в наркоз. После этого собак в полусознательном состоянии погрузили в автомобиль и вывезли в соответствии с договоренностью с Киевским вокзалом в город Люберцы, на Кожуховскую горку», – рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что животным были введены 1 миллилитр золетина и 2 миллилитра ксилазина. При этом, подчеркнул сотрудник компании, не каждое животное выдержит данные медикаменты, поэтому во время отлова и перевозки у нескольких собак остановилось сердце. «Другие в полусознательном состояние были оставлены на Кожуховской горке», – добавил Соколов.

По его словам, отлов собак на Киевском вокзале был вызван их большой численностью. «От сотрудников вокзала поступали заявления о нападениях собак, поэтому предприятие заключило договор об отлове этих собак и вывозе их с территории вокзала», – уточнил собеседник агентства. При этом он добавил, что некоторые сотрудники вокзала, наоборот, подкармливали бездомных животных.

«За все время работы на Киевском вокзале было всего два случая, когда беспризорных собак взяли на попечение сотрудники вокзала, поэтому когда началась акция по отлову животных, эти собаки были закрыты в боксе», – отметил Соколов. По его словам, от сотрудников вокзала поступило заявление о том, что организацией была отловлена породистая собака. «Мы это опровергаем, потому что в нашей компетенции определить такую собаку», – пояснил сотрудник компании.

Он добавил, что последняя акция по отлову собак на вокзале прошла 3 января.

Вместо собак могут прийти крысы

«Если всех собак увезти, то экологическая ниша, которая они занимали, начинает пустовать, и ее занимают другие животные. В лучшем случае, другие собаки, а в худшем – крысы», – считает зоопсихолог Андрей Неуронов. По его мнению, экологическая ниша будет снова занята весной, когда начнет размножение животных.

В экологической среде мегаполиса, по его словам, закрепились собаки, кошки, крысы и вороны, а другие виды только примыкают к ним. По словам Неуронова, проблему можно решить через создание небольших питомников в местах проживания собак, при этом работающие рядом люди должны отвечать за них. «В этом случае собак стерилизуют, и люди за ними смотрят. Это иностранный опыт, английский, ему уже двести лет», – отмечает эксперт.

В Петербурге тоже отстреливали

На днях стало известно, что управление по ветеринарии Петербурга в ходе рейда усыпили более 20 бездомных животных в районе поселка Володарка в Красносельском районе города, где был обнаружен очаг африканской чумы свиней.

Как сообщил начальник отдела по связям с общественностью ведомства Евгений Карпов, отлов и усыпление животных в поселке были произведены, несмотря на то, что в северной столице уже несколько лет функционирует документ, закрепляющий гуманное отношение к животным. «Но сейчас мы находимся в состоянии карантина, это почти военное положение, поэтому принято решение по умерщвлению животных», – сказал Карпов.

Власти Петербурга просят горожан не поддаваться панике, а прессу не нагнетать ситуацию с уничтожением бездомных собак и кошек в трех карантинных районах города в связи с ликвидацией очага африканской чумы свиней.

Реклама