Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев предложил вооружить Курилы и призвал соседей к сотрудничеству

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев пригласил к сотрудничеству на Курилах соседние страны. И пообещал предпринять все усилия для обеспечения региона современным вооружением. Такие заявления президент России сделал на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым и главой Минрегиона Виктором Басаргиным.

«Безусловно, мы хотели бы развивать добрые отношения со всеми соседними странами, включая сотрудничество по целому ряду объектов. Тех, кто не считает такое сотрудничество оскорбительным, приглашаем к сотрудничеству», – заявил Медведев.

Президент пообещал, что Россия предпримет все усилия для стратегического присутствия на Курилах, военные в регионе должны быть обеспечены современным вооружением для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части страны, сообщает РИА «Новости».

«Все должны понимать, что острова Курильской гряды – это территория РФ, на которую распространяется ее суверенитет. Мы будем предпринимать все необходимые усилия для укрепления стратегического присутствия на островах Курильской гряды при развитии добрых отношений с соседями», – сказал Медведев.

«Вооружение, которое там, оно должно быть необходимым и достаточным, современным, чтобы обеспечить безопасность островов как неотъемлемой части РФ», – добавил президент.

Поездка Медведева в ноябре прошлого года на Кунашир, а также последовавшие визиты на Курильские острова российских чиновников были негативно восприняты Токио, который расценил их как признаки усиления российской позиции по поводу территориальной принадлежности островов.

Премьер-министр Японии Наото Кан, выступая в понедельник на Общенациональном съезде за возвращение «северных территорий», как в Японии называют южные Курилы, назвал поездку Дмитрия Медведева на Кунашир «непозволительной грубостью».

В ответ на это глава МИД Сергей Лавров сказал, что «эти выражения явно не дипломатические, они резко контрастируют с той вежливой тональностью, с позитивной тональностью, которая была характерна для встречи премьер-министра Наото Кана и президента Дмитрия Медведева в Йокогаме осенью прошлого года».

Дмитрий Медведев встречался с Наото Каном после своей поездки на Кунашир. Японский премьер, в свою очередь, выразил желание «развивать дружественные отношения между Россией и Японией на доверительной основе -- как между двумя партнерами».

Реклама