Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россияне выиграли золото и серебро в спринте ЧЕ по биатлону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский биатлонист Вячеслав Акимов выиграл золото чемпионата Европы среди юниоров в спринте, а среди мужчин серебро чемпионата взял россиянин Алексей Волков. В женской спринтерской гонке лучшая из россиянок оказалась пятой.

Юниоры

В спринтерской гонке среди юниоров на чемпионате Европы в Риднау победу одержал россиянин Вячеслав Акимов, не допустивший на двух огневых рубежах ни одного промаха. Александр Печенкин с тремя штрафными кругами занял седьмое место, Евгений Шмыков расположился на 14–й позиции (2 промаха), Николай Якушов — 26–й (4 промаха).

«Сегодня на трассе выложился полностью — без остатка. Спринт мне дался очень тяжело. Возможно, не смог полностью восстановиться после эстафеты, ведь позавчера мне впервые в жизни выпал шанс пробежать гонку «по мужикам». В эстафете оставил много не только физических сил, но и эмоциональных, хотя завоеванное позавчера серебро, конечно, очень воодушевило», – сказал Вячеслав Акимов.

По словам Акимова, он бежал в четвертой группе и уже знал результаты основных конкурентов. «После того как и «стойку» отработал безошибочно, понял, что сегодня победу уже не отдам никому. И хотя два круга из трех я прошел на морально-волевых, этого хватило для итогового успеха. Осталось только завтра закрепить результат в гонке преследования. Честно говоря, в Чехии на юниорском чемпионате мира физически я себя чувствовал получше, чем сейчас, но здесь пока все складывается для меня успешно», – сказал Акимов.

Биатлон. Чемпионат Европы. Риднау (Италия). Юниоры. Спринт. 10 км:

1. Вячеслав Акимов (Россия) – 26.27,7 (0 промахов).

2. Бенедикт Доль (Германия) + 17,7 (2).

3. Михал Крчмар (Чехия) + 27,6 (0)…

7. Александр Печенкин (Россия) + 1.24,1 (3)…

14. Евгений Шмыков (Россия) + 2.02,7 (2)…

26. Николай Якушов (Россия) + 2.20,7 (4).

Мужчины

Россиянин Алексей Волков завоевал серебро чемпионата Европы по биатлону в спринте. Золото выиграл австриец Тобиас Эберхард.

«Честно говоря, выходил сегодня на старт с мыслями о борьбе за попадание в первую десятку. Болезнь, из-за которой я пропустил эстафету, конечно, сильно сказалась на моем физическом состоянии», – говорит Алексей Волков.

«Вчера я провел мини-контрольную тренировку, пробежав дистанцию 3,5 километра. И могу сказать, что так, как вчера, я не уставал ни разу за сезон. Было очень тяжело дышать, ноги передвигал с трудом. Вот и перед сегодняшним стартом были разные нехорошие мысли. Но как раз сегодня болезнь меня полностью отпустила и гонка мне далась уже гораздо легче, хотя легкость эта, естественно, относительная», – приводит слова спортсмена пресс-служба Российского союза биатлонистов.

По словам Волкова, когда ему на дистанции тренеры сообщали мое промежуточное место, то он думал, что это соперники все «застрелились». «Но оказалось, что я действительно неплохо прошел всю дистанцию. Погода, к счастью, сейчас в Риднауне стоит идеальная, поэтому на рубежах я работал в своем привычном быстром темпе. На самом деле я и на эстафету хотел выйти, но тренеры сдержали мой порыв. Надеюсь, что организм и завтра мне позволит бороться за высокие места. Тем более что настроение после сегодняшней бронзы заметно улучшилось!» – сказал Волков.

Биатлон. Чемпионат Европы. Риднау (Италия). Мужчины. Спринт. 10 км:

1. Тобиас Эберхард (Австрия) – 26.11,2 (0 промахов).

2. Алексей Волков (Россия) + 17,7 (0).

3. Лукас Хофер (Италия) + 22,6 (3).

Женщины

В женском спринте победу одержала немка Юлиане Делль. Лучшая из россиянок Екатерина Глазырина заняла пятое место.

«На удивление сегодня первый круг я преодолела на одном дыхании, после чего и в стрельбе проблем не испытала. А вот на втором круге уже начала накатывать усталость, – говорит Екатерина Галызина. – Стреляла на «стойке» я уверенно, но в самый последний момент допустила техническую ошибку и оставила пятую мишень незакрытой».

По словам Галызиной, на последнем круге силы ее покидали «с убийственной скоростью, но смогла дотерпеть до финиша». «Конечно, уже чувствуется усталость от того соревновательного режима, в котором нахожусь последнее время. Но сегодня вполне могла быть в призах, если бы не обиднейший промах последним выстрелом. Уже сейчас начинаю готовиться к завтрашней гонке преследования, где итоговый результат во многом будет зависеть от работы на четырех огневых рубежах. В целом же ожидала от себя на чемпионате Европы большего. Единственной гонкой, которой я здесь оказалась довольна, — это индивидуалка», – сказала Галызина в интервью пресс-службе Российского союза биатлонистов.

Биатлон. Чемпионат Европы. Риднаун (Италия). Женщины. Спринт. 7,5 км:

1. Юлиане Делль (Германия) – 23.15,7 (1 промах).

2. Габриэла Сукалова (Чехия) + 7,9 (1).

3. Марина Болье (Франция) + 13,1 (0)…

5. Екатерина Глазырина (Россия) + 40,8 (1)…

8. Евгения Седова (Россия) + 53,2 (2)…

22. Екатерина Шумилова (Россия) + 2.05,2 (3)…

27. Ирина Трусова (Россия) + 2.12,9 (3).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама