Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Военный бюджет Казахстана уступает женским тратам на себя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поздравляя женщин с Восьмым марта, президент Казахстана отметил, что все траты женщин страны на себя превосходят расходы страны на вооружение. Нурсултан Назарбаев поручил также «разработать план действий до 2016 года по продвижению женщин на уровень принятия решений».

«Хочу открыть государственную тайну, как мне доложила министр экономического развития и торговли, все траты наших женщин на себя – больше, чем наше расходы на вооружение», – сказал Нурсултан Назарбаев, выступая на первом съезде женщин Казахстана в субботу в Астане.

В то же время Назарбаев подчеркнул, что женщины Казахстана сыграли важную роль в становлении и укреплении независимости страны. «Ваше стремление – сохранить мир и согласие в своих семьях и во всем нашем обществе – стали решающим условием всенародной поддержки успеха реформ, политики, которую мы проводим», – сказал президент, обращаясь к женщинам.

«По подсчетам специалистов, – продолжил он, – казахстанские женщины сегодня формируют около 40% валового продукта страны, и эта доля постоянно растет».

«Женщины трудятся в жизненно важных сферах экономики. Они составляют 73% всех педагогов страны, 87% – врачей и медперсонала, 60% – всех работников бюджетных сфер», – сказал Назарбаев.

Он отметил, что «в 2010 году на Всемирном экономическом форуме отмечалось, что в рейтинге гендерного равенства Казахстан занял 41-е почетное место среди 135 государств. По этому вопросу мы уже вошли в 50 развитых стран».

«Поручаю правительству совместно с администрацией президента, национальной комиссией по делам женщин и партией «Нур-Отан» разработать план действий до 2016 года по продвижению женщин на уровень принятия решений», – сказал президент.

Назарбаев посетовал, что «к сожалению, сегодня в стране нет ни одной женщины-акима области, города», передает «Интерфакс».

Назарбаев поздравил всех казахстанских женщин с наступающим праздником 8 Марта.

Реклама