Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Экономические» дела будут закрывать после возмещения ущерба

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поправки в уголовное законодательство предусматривают прекращение уголовных дел по экономическим преступлениям, если преступником возмещен ущерб и выплачен пятикратный штраф от причиненного вреда, заявил глава Минюста Александр Коновалов.

Министр юстиции назвал эти предложения «продолжением конструкции кратного штрафа, которая была предложена по делам о взятка». «Если это произойдет, мы все-таки сможем сделать нашу практику более дифференцированной с тем, чтобы она более четко и адекватно реагировала на различные виды угроз», – уточнил Коновалов.

Коновалов убежден, что финансовое наказание может быть подчас более жестким и актуальным для виновного, сообщает РИА «Новости».

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым за коммерческий подкуп и взятки устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы подкупа или взятки.

Поправки также предполагают перенос уголовных преступлений, таких как оскорбление, клевета, причинение имущественного вреда без признаков хищения, в административную плоскость и введение принудительных работ как дополнительного вида наказания

Как сообщили в аппарате Госдумы, законопроект включен в план работы нижней палаты парламента на март и в первой половине месяца уже может быть рассмотрен в первом чтении.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама