Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Каддафи хочет сбежать

Опубликовано
Текст:

Ливийский лидер ищет способ, как сбежать из страны, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. США стало известно, что некоторые представители режима изучают возможности для ухода ливийского лидера с поста и, возможно, выезда из страны.

«Отчасти это – игра и театр, попытка послать ложный сигнал. Вы помните, как после резолюции СБ ООН Каддафи объявил о перемирии, а затем его силы еще быстрее пошли на Бенгази? Многие из заявлений – именно манера себя вести непредсказуемо. Но отчасти, мы думаем, это делается (ищутся пути ухода от власти). И мы бы это приветствовали», – сказала Клинтон, напомнив, что США после начала столкновений в Ливии настаивали на прекращении насилия и уходе Каддафи в отставку.

Госсекретарь не смогла подтвердить информацию о гибели одного из сыновей Каддафи. По ее словам, американское правительство также получало сообщения об этом, однако подтвердить их пока не удалось. «Доказательства пока недостаточны», – отметила госсекретарь в интервью телекомпании АВС, которое цитирует РИА «Новости».

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиационных атак на повстанческие силы и гибели мирного населения. Военная операция коалиции западных стран против Ливии началась через два дня – 19 марта. Ливийские СМИ сообщают о гибели более 60 мирных жителей и сотнях раненых.

Накануне министр обороны США Роберт Гейтс, общаясь с журналистами после встречи со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым, сообщил, что коалиционные войска в скором времени прекратят активную фазу военных операций в Ливии.

Муамар Каддафи выступил сегодня ночью с телеобращением к ливийскому народу. В выступлении, которое транслировалось государственным телевидением, лидер Джамахирии призвал сторонников воевать до конца против повстанцев и международных сил. Каддафи также пообещал одержать победу над своими противниками.

В предыдущий раз Каддафи выступил с обращением к нации 20 марта. Тогда он призвал своих сторонников взять в руки оружие и дать ответ агрессорам, назвав Средиземноморье «полем битвы», а войска международной коалиции «колониальными крестоносцами».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама