Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чиновниц из префектуры ЦАО Москвы заподозрили в афере на 100 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По делу о злоупотреблении служебными полномочиями проведены обыски в префектуре Центрального административного округа Москвы. По имеющимся данным, одна из управляющих компаний не избиралась жильцами обслуживаемых ею домов, а была назначена сотрудником одной из управ округа.

В префектуре Центрального административного округа Москвы в среду, 30 марта, сотрудники правоохранительных органов провели обыски. Следователи ищут следы аферы на 100 млн рублей, в которой замешаны первый заместитель префекта ЦАО Елена Васина и руководитель аппарата префектуры Марина Максимова. Не исключено, что в ближайшее время обе чиновницы могут стать фигурантами громкого уголовного дела. Васина и Максиова подозреваются в связи с преступниками, укравшими деньги, которые москвичи платили за жилищно-коммунальные услуги.

Ранее сообщалось, что обыски проводились по делу о злоупотреблении служебными полномочиями чиновницами.

«Сотрудники главного следственного управления при ГУВД Москвы ГСУ провели обыски в префектуре ЦАО Москвы. По имеющимся данным, одна из управляющих компаний не избиралась жильцами обслуживаемых ею домов, а была назначена сотрудником одной из управ округа. Данная управляющая компания получала денежные средства на выполнение хозяйственных работ, однако их не производила», – сказал начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков.

По информации источников Life News, речь идет не об одной а о трех компаниях – «Арбат», ТСК и «Дом-мастер». По данным следствия, «преступные действия велись около 3 лет. Сумма похищенного превысила 100 миллионов рублей».

Всего в рамках расследования проводится 10 обысков, в том числе в офисах самих управляющих компаний и ГУИС (государственные учреждения инженерной службы). При осмотре кабинетов Васиной и Максимовой были обнаружены бумаги, подтверждающие связи заместителей префекта с данными компаниями, а также письма, лоббирующие интересы этих фирм.

По словам Бирюкова, которого цитирует РИА «Новости», в настоящее время по данному факту возбуждено несколько уголовных дел, одно из которых по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Пресс-секретарь префекта ЦАО Павел Большунов ранее рассказал, что объединенная следственная группа при ГУВД Москвы и ФСБ по Москве и Московской области знакомятся с документами, проводят опросы, связанные с деятельностью управляющих компаний в районах Басманный и Арбат. Собеседник агентства также добавил, что префект Центрального округа Сергей Байдаков «дал распоряжение оказывать проверяющим содействие».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама