Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев предложил заменить для наркоманов тюрьму на лечение

Опубликовано
Текст:

Президент России поручил правительству и своей администрации в течение двух месяцев проработать вопрос о целесообразности замены наказания для наркоманов за различные правонарушения на принудительное лечение от наркозависимости.

С инициативой предоставить наркоманам выбор – идти за нетяжкие преступления в тюрьму или лечиться – выступил глава ФСКН Виктор Иванов. «Поручаю правительству с администрацией президента проработать этот вариант в двухмесячный срок и представитель мне предложения о том, целесообразно ли идти на такого рода ответственность», – ответил президент в понедельник на заседании президиума Госсовета.

На том же заседании Медведев предложил законодательно наделить регионы России правом проводить тестирование школьников на наркотики. «Мы вполне можем в отношении школьников установить в специальном законе или в одном из действующих законов возможность установления решения на уровне субъекта Федерации по проведению тестирования. А порядок проведения этого тестирования, методики и все остальное, конечно, должны подготовить правительство и министерство здравоохранения и социального развития, согласовав с другими ведомствами», – заявил Медведев. По мнению президента, в этом случае удастся вовлечь в работу по профилактике наркомании субъекты РФ, сообщает РИА «Новости».

Говоря о сайтах, пропагандирующих наркотики, Медведев потребовал закрывать их. «Я всегда выступал и выступаю за свободу интернета. В случаях, когда речь идет о явном нарушении закона, у провайдера есть все возможности для того, чтобы прекращать деятельность этих сайтов. Он скажет: "Ну и черт с ним, он прекратит, а там на зеркальном сайте еще появится", – это отговорки для ленивых. Надо закрывать. Понятно, что полностью заразу трудно истребить, но нужно действовать, иначе все это будет разрастаться и разрастаться», – заявил Медведев.

Глава государства рассказал, как набрал в поисковой системе "Яндекс" слово "дезоморфин"". «Первое, что выскакивает в поисковой строке – дезоморфин, способ изготовления. Что это означает? Больше всего ищут не просто, что такое дезоморфин, а как его использовать. Дальше – рецепт приготовления, "дезоморфин – как приготовить», – возмутился Медведев. Он подчеркнул, что поиск того или иного контента сам по себе не является преступлением и правонарушением. «Но содержание соответствующей информации в сайтах уже образует определенный состав преступления или правонарушения», – заявил президент.

Глава государства обратил внимание на эту проблему после выступления главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, который предложил убрать некоторые препараты из общедоступного списка лекарств. «Я считаю, что перечень лекарств, содержащих кодеин (алкалоид опия, входящий в состав многих лекарственных средств, находящихся в свободной продаже), необходимо внести в специальный перечень, которые нужно выпускать только по рецептам», – сказал Кобылкин. Он подчеркнул, что такие меры, по его мнению, необходимы из-за того, что способ изготовления наркотиков из таких лекарств можно узнать в интернете. «Это не проблема сегодня», – пожаловался глава региона, зараженного "крокодиловой" наркоманией ("крокодил" -- слэнгговое название самодельного дезоморфина, получаемого из кодеиносодержащих препаратов).

«Я думаю, что нужно поручить правительству окончательно оценить эту ситуацию», – сказал Медведев. «С одной стороны, очевидно, что у нас нет такого количества людей, которые потребляют все кодеиновые препараты в соответствии с назначениями. Очевидно, что значительная часть приобретаемых препаратов идет на изготовление наркотиков. Это абсолютно точно, и нужно смотреть правде в глаза», – сообщил президент.

«С другой стороны, мы понимаем, что введение рецептурного отпуска для значительной части наших людей с учетом нашей неорганизованности, коррумпированности целого ряда структур может создать проблемы», – сообщил президент РФ. «Каждая страна эту задачу решает по-своему. С учетом того, что у нас многие негативные процессы приобретают гипертрофированную форму, я думаю, может быть, нам придется пойти и на какие-то более радикальные шаги», – сказал Медведев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама