Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Полицейских будут искушать взятками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Департамент собственной безопасности МВД России изучает внедрения проверок под названием «тестирование надежности», заявил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Он предполагает создание ситуации, позволяющей проверить добросовестность выполнения госслужащим своих обязанностей и определить – имеют ли место злоупотребления должностными полномочиями.

«Проверка проводится без информирования испытуемого. По ее окончании служащий ставится в известность о ее проведении, а также в обязательном порядке знакомится с результатами тестирования. В случае, если человек не прошел испытание, он привлекается к дисциплинарной ответственности либо подлежит увольнению», – сказал Нургалиев в интервью «Российской газете», которое выйдет завтра. Сокращенная версия интервью опубликована на сайте издания.

Отвечая на вопрос о переаттестации представителей руководящих должностей МВД, Нургалиев отметил, что в отношении ряда кандидатов, «у нас есть определенная информация, которая характеризует их не с лучшей стороны». «Безусловно, эти данные будут учитываться при проведении аттестации. По предварительным данным, порядка 15-20 процентов милицейских руководителей могут ее не пройти», – сказал министр внутренних дел.

«На данный момент в администрацию президента Российской Федерации внесены материалы на 318 кандидатов на замещение должностей высшего начальствующего состава МВД России. По 94 из них уже состоялись указы президента РФ о назначении на соответствующие должности. Из них 55 состояли в Федеральном кадровом резерве МВД России», – говорит Нургалиев.

По состоянию на 19 апреля аттестацию прошли 202 кандидата. В процессе внеочередной аттестации всесторонне изучается деятельность каждого сотрудника органов внутренних дел за весь период службы. На стадии подготовки аттестационных материалов кандидат анализируется по таким критериям, как профессионализм, отношение к исполнению служебных обязанностей, морально-психологические качества, отсутствие компрометирующих материалов, наличие поощрений и взысканий. А для руководителей требуется еще и повышенное чувство ответственности, как за вверенный участок работы, так и за своих подчиненных, пояснил министр.

«После рассмотрения кандидата комиссией, путем открытого голосования может быть принято одно из следующих решений. Первое – рекомендовать для прохождения службы на должности, на которую претендует кандидат. Второе – рекомендовать кандидата на нижестоящую должность либо должность с меньшим объемом полномочий. Третье – не рекомендовать для дальнейшего прохождения службы в полиции, предложить должность в другом подразделении», – сказал Нургалиев. Он подчеркнул, что решение в каждом конкретном случае принимается коллегиально. Это исключает возможность какой-либо предвзятости или злоупотреблений.

Реклама