Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Гособвинение просит отпустить экс-прокурора Урумова под домашний арест

Опубликовано
Текст:

Генеральная прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела против бывшего начальника управления прокуратуры Подмосковья Дмитрия Урумова, уволенного в связи с так называемым игорным скандалом, но при этом гособвинитель просит не заключать Урумова под стражу.

Генпрокуратура признала законным возбуждение уголовного дела против бывшего начальника управления прокуратуры Подмосковья Дмитрия Урумова, уволенного в связи с так называемым игорным скандалом.

Дело в отношении Урумова было возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы. Следователи подозревают, что он получал деньги от предполагаемого организатора игорного бизнеса в Подмосковье Ивана Назарова в обмен на покровительство, передает РИА "Новости".

Во время рассмотрения в четверг, 5 мая, ходатайства об аресте Урумова генпрокуратура попросила отложить суд на 72 часа, чтобы проверить законность возбуждения уголовного дела против Урумова. Суд дал прокуратуре сутки.

При этом гособвинитель выступил против заключения под стражу Урумова и просит применить к нему меру пресечения в виде домашнего ареста. Следствие же ходатайствует об аресте Урумова.

«Прокуратура считает ходатайство следствия об аресте Урумова необоснованным и просит применить к нему меру пресечения в виде домашнего ареста», – заявил представитель гособвинения Алексей Романенко.

Арестовать еще одного

Следствие также обратилось в суд с ходатайством об аресте бывшего ногинского городского прокурора Владимира Глебова, сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Екатерина Коротова. «Сегодня в суд поступило ходатайство следствия об избрании Глебову меры пресечения в виде заключения под стражу, ходатайство будет рассмотрено судьей сегодня», – сказала пресс-секретарь.

Федеральный розыск

Накануне были объявлены в федеральный розыск бывший зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко и экс-прокурор города Клин Эдуард Каплун. Уголовное дело в отношении бывшего зампрокурора области Александра Игнатенко было возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Максимальная санкция этой статьи – 12 лет заключения.

По данным защиты Урумова, в розыск объявлены еще три человека, имена которых адвокаты назвать отказались.

Все фигуранты этого дела лишились должностей в результате проверки Генпрокуратуры, которая была проведена из-за игорного скандала, разразившегося в регионе. По данным ФСБ, сотрудники прокуратуры были причастны к этому нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 до 10 миллионов долларов в месяц.

Ранее следствие возбуждало уголовное дело в отношении ногинского и клинского прокуроров, их заподозрили в получении взятки в крупном размере. По данным следствия, деньги подозреваемые систематически получали от Ивана Назарова, предполагаемого организатора сети подпольных казино в области, а также от его возможных сообщников.

За такую «помощь» Глебов и Каплун якобы не мешали им заниматься своим преступным бизнесом соответственно в Ногинске и Клине. Генпрокуратура РФ постановление о возбуждении дела отменила.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама