Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

За выборами президента Абхазии понаблюдают из Науру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Делегация из Науру, признавшей независимость Абхазии, во главе со спикером парламента Науру Людвиг Скотти приедет в Абхазию в качестве наблюдателей на выборах президента республики, которые состоятся 26 августа.

«Мы ждем гостей из других стран, признавших Абхазию, пожелавших побывать в республике в качестве наблюдателей на выборах главы государства», – сообщил РИА Новости министр иностранных дел Максим Гвинджия.

Он уточнил, что в делегации также представитель секретариата правительства и министерства иностранных дел и торговли Науру.

Президент Абхазии Сергей Багапш, возглавлявший республику с 2005 года, скончался 29 мая на 63-м году жизни после сложной операции на легком. Парламент Абхазии в соответствии с Конституцией назначил досрочные выборы президента на 26 августа.

Республика Науру – карликовое государство на одноименном коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21,3 кв.км и населением 11,3 тысячи человек. Независимость провозглашена в 1968 году. Остров Науру находится в 42 км к югу от экватора. Ближайший остров Банаба находится в 306 км к востоку и относится к республике Кирибати. Науру является самой маленькой независимой республикой на Земле, самым маленьким островным государством, самым маленьким государством за пределами Европы и единственной в мире республикой без официальной столицы.

15—16 декабря 2009 года Республика Науру стала четвертой страной мира, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии, после России, Никарагуа и Венесуэлы.

Реклама