Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Белоруссия получила скидку на газ на зависть Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия с 2012 года введет понижающий коэффициент при определении цены на газ для Белоруссии, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания совмина Союзного государства.

«В России принято решение со следующего года, с 2012-го, ввести в газовую формулу для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент», – сказал Путин.

«Газпром» предложил Украине белорусскую модель

Развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Белоруссией, заявил глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер журналистам по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

«По мнению «Газпрома», развитие сотрудничества в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, по которой мы работаем с нашими белорусскими друзьями», – сказал Миллер.

По словам Миллера, на встрече Бойко представил предложения по развитию газотранспортного сотрудничества между Россией и Украиной, эти предложения охватывают «не только сотрудничество в газотранспортной сфере, но и сотрудничество по другим направлениям», сообщает РИА Новости.

«Мы изучим эти предложения, и дадим им оценку, и направим ответ украинским друзьям», – сказал глава «Газпрома».

«Газпрому» принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия «Белтрансгаз», в настоящее время ведутся переговоры о покупке еще 50%.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама