Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На экс-губернатора Тульской области завели дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главное следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки по статье «получение взятки». Дело возбуждено также против директора государственного учреждения «Тульские парки» Андрея Степанова по статье «посредничество при получении взятки» и управляющего директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Дмитрия Добрынина по статье «дача взятки».

По версии следствия весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 миллионов рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета, говорится на сайте СК России.

Посредником в получении денег от Добрынина чиновники привлекли Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя.

6 января он выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Вячеслава Дудки и Виктора Волкова.

Возбужденное в отношении бывшего Тульского губернатора уголовное дело следствие планирует соединить с уголовным делом в отношении Волкова, которому предъявлено обвинение по статье «получение и дача взятки».

Как утверждает источник, знакомый с ситуацией, на который ссылается «Интерфакс», Вячеслав Дудка за несколько дней до момента возбуждения в отношении него уголовного дела уехал за рубеж. «Он находился в Объединенных Арабских Эмиратах», – сообщил собеседник агентства.

Адвокат Дудки Владимир Жеребенков в свою очередь заявил, что общался с подзащитным в пятницу. Жеребенков опроверг утверждение о том, что Дудка уехал за рубеж. «Это бред сивой кобылы. Здесь он находится», – подчеркнул Жеребенков.

Сам Вячеслав Дудка заявил, что находится у своего отца в деревне Хомяково (Ленинский район Тульской области) и заготавливает траву для кроликов. Он подчеркнул, что никуда не уезжал и не собирается уезжать из страны. Более того, срок действия его заграничного паспорта закончился.

«Возбужденное в отношении меня уголовное дело я считаю политическим и заказным. Это предвыборный пиар», - подчеркнул Дудка.

29 июля Дмитрий Медведев принял отставку Вячеслава Дудки. Он ушел по собственному желанию. Его место займет Владимир Груздев. Он был одним из основателей розничной сети «Седьмой континент». В списке 200 богатейших российских бизнесменов по версии журнала Forbes 44-летний Груздев занимает 104-ю позицию. Его состояние оценивается в 950 миллионов долларов.

Дело Волкова

Дудка проходил свидетелем по делу Виктора Волкова, обвиняемого в получении взятки в 40 миллионов рублей. Сразу после задержания в январе в отношении Волкова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

В своих показаниях чиновник заявил, что взятка якобы предназначались губернатору Дудке, а ему отводилась роль посредника. Глава региона был доставлен на допрос 26 февраля из аэропорта, откуда собирался улететь в отпуск в Дубай. В марте состоялась очная ставка Волкова и Дудки. Губернатор отрицал свою причастность к преступлению и выразил готовность повторить свои показания на полиграфе.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама