Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На месте авиакатастрофы под Петрозаводском установят памятное крыло

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдательный совет по установке мемориала погибшим в крушении Ту-134 под Петрозаводском, созданный в правительстве Карелии, утвердил эскиз памятника, который будет представлять собой скульптуру высотой около шести метров в виде крыла самолета.

«Согласно замыслу архитекторов, это будет целый мемориальный комплекс. В центре разместится пространственная скульптура высотой около шести метров. Скульптура будет представлять собой крыло самолета, врезавшееся в землю, взрыв в виде цветка и летящих в небо птиц, которые символизируют души погибших», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Над созданием памятника работает известный в Карелии художник Александр Ким. На месте крушения ведутся работы по благоустройству мемориального комплекса. Ранее правительство Карелии объявило сбор средств на установку памятника. Предприятия и жители республики уже перечислили на эти цели более миллиона рублей, сообщает РИА Новости.

Кроме того, власти региона решили возвести часовню на месте крушения Ту-134, призвав жителей принять участие в сборе средств для ее строительства.

Самолет Ту-134 авиакомпании «РусЭйр», вылетевший из Москвы 20 июня в 22:30, разбился при заходе на посадку недалеко от аэропорта Петрозаводска. На борту были 52 человека, из них 44 погибли при крушении, а трое из восьми пострадавших позже скончались в больницах. По одной из версий, причиной катастрофы могли стать плохая погода и ошибка пилота.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама