Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Акулинина заподозрили в незаконной выдаче кредитов на $63 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший вице-президент «Банка Москвы» Дмитрий Акулинин подозревается в неправомерной выдаче кредитов кипрским компаниям.

«В 2008-2009 годах, как предполагают следователи, с ведома Акулинина «Банком Москвы» были выданы кредиты двум кипрским компаниям на сумму 63 млн долларов. Это было сделано неправомерно, с нарушением действующего законодательства», – сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

По его словам, проверка показала, что среди документов отсутствуют ходатайства самих заемщиков о предоставлении им кредитов, кроме того, нет никаких бумаг о предоставлении заемщиками залогового имущества.

«Также до настоящего времени в банк не поступили проценты по кредитам, а также сами деньги, взятые по ним», – сказал собеседник агентства.

В Следственном департаменте МВД России, расследующем уголовное дело о злоупотреблениях положением бывшего руководства «Банка Москвы», подтвердили, что в деле появился новый эпизод.

Арест Акулинина

Первый замглавы Банка Москвы Дмитрий Акулинин и бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин были заочно арестованы Тверским судом Москвы 4 мая. Ранее этот же суд отстранил их от должностей на время следствия по уголовному делу, возбужденному в их отношении. Позднее Мосгорсуд подтвердил законность их ареста и отстранения от должностей.

Акулинину и Бородину были предъявлены обвинения по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Данная статья предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Бывшие банкиры находятся в международном розыске, следствие не располагает данными об их местонахождении.

Правоохранительные органы РФ обвиняют Бородина и Акулинина в содействии выдаче кредита под залог имущества, ликвидность которого ставится под сомнение. Речь идет о кредите компании «Премьер Эстейт» на сумму около 13 млрд рублей.

По данным следствия, неустановленные лица из числа сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО «Премьер Эстейт» с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд руб.; впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет главы «Интеко» Елены Батуриной.

Реклама