Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Полтавченко знал о назначении губернатором Петербурга за полтора месяца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко признался, что знал о своем грядущем назначении еще в середине июля.

«Это было, наверное, месяца полтора тому назад. Дмитрий Анатольевич меня пригласил, мы с ним говорили по целому ряду вопросов, касающихся моей непосредственной работы полномочного представителя президента в Центральном Федеральном округе. И затем, в завершение беседы, он поинтересовался, как я посмотрю на возможность перейти на работу в родной город Петербург», – рассказал Полтавченко в интервью программе «Вести в субботу» телеканала «Россия 1».

По его словам, это было как раз когда поступило предложение Валентине Матвиенко перейти в Совет Федерации. Губернатор отметил, что это абсолютно не спонтанное и не неожиданное решение, однако в силу необходимости сохранить интригу в кадровых решениях, он никому об этом не сообщал до определенного момента, а «ждал дальнейших решений президента», передает «Интерфакс» слова Полтавченко, сказанные им в программе, транслировавшейся на Дальний Восток.

Он отметил, что президент после этого еще раз с ним общался, интересовался, готов ли, «пожил ли с этим решением». На вопрос Медведева Полтавченко ответил, что для него «это высокая честь и огромная ответственность, потому что послужить родному городу редко кому удается».

Петербургский губернатор добавил, что согласился он сразу, хотя потом немного испугался возлагаемой ответственности. «Потом я подумал и понял, что если президент оказывает такое доверие, значит, он будет поддерживать в тех начинаниях, которые нужны для нормального функционирования города и для его развития», – продолжил он.

У Полтавченко, по его выражению, «есть огромное желание и опыт управленческой работы», поэтому он «бояться перестал и пошел работать». Глава Петербурга констатировал, что город в последние годы «преобразился здорово», но, по его мнению, одной из самых острых проблем остается ЖКХ.

Он уточнил, что последние две зимы очень негативно сказались на настроении людей и отношении их к власти города. «Выборы – это тоже очень важно, но если у нас не будет нормально функционировать городское хозяйство, это точно отразится на выборах, поэтому надо начинать с первопричины, а потом уже идти и агитировать», – убежден Полтавченко.

Переезд Полтавченко в Петербург

31 августа Законодательное собрание Петербурга утвердило Георгия Полтавченко в должности губернатора города. После голосования Полтавченко принес присягу и вступил в должность городского главы.

Во вторник президент России предложил назначить Георгия Полтавченко губернатором Петербурга. Он сделал этот выбор из трех кандидатур, которые были представлены партией «Единая Россия». Среди других кандидатов – спикер городского ЗАКСа Вадим Тюльпанов и вице-губернатор Михаил Осеевский.

Бывший губернатор города Валентина Матвиенко, возглавлявшая Петербург восемь лет, в июне приняла предложение перейти на пост спикера верхней палаты парламента. Чтобы стать сенатором, ей нужно было получить депутатский мандат, для чего она пошла на муниципальные выборы 21 августа. После того как Матвиенко одержала победу на выборах с результатом 95%, она направила главе государства заявление об отставке. Президент назначил полпреда в ЦФО Полтавченко исполняющим обязанности губернатора города. Избранный Полтавченко уже делегировал Валентину Матвиенко в Совет Федерации.

Реклама