Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия хочет вернуть Ярошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приговор в США в отношении российского летчика Константина Ярошенко вызывает в Москве серьезные вопросы, МИД РФ будет добиваться его возвращения, заявил на брифинге официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

«Вердикт американского судьи, который, как вы знаете, приговорил российского летчика Константина Ярошенко к 20 годам лишения свободы по обвинению в попытке контрабанды наркотиков в США, вызывает у нас самые серьезные вопросы», – указал он. Лукашевич добавил, что «мы разумеется не оставим это без внимания, и сделаем соответствующие выводы в контексте двусторонних отношений с США». «МИД России будет добиваться возвращения Константина Ярошенко на родину», – подытожил он.

Российский летчик Константин Ярошенко, признанный виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина, часть которого предназначалась для поставки в США, был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка требовала для Ярошенко лишения свободы сроком на 30 лет. Адвокат Ярошенко просил судью Рейкоффа о вынесении минимального срока, предусмотренного по вмененному россиянину составу преступления – 10 лет заключения.

Дело Ярошенко

Константин Ярошенко был задержан 28 мая 2010 года в столицы Либерии Монровии. Через несколько дней его доставили в нью-йоркскую тюрьму. Вскоре прокурор Нью-Йорка сообщила, что Ярошенко и еще пять граждан Сьерра-Леоне, Ганы и Колумбии подозреваются в переброске по воздуху кокаина из Южной Америки в Европу и США.

В конце июня российское посольство потребовало от Госдепартамента США дать разъяснение по делу Ярошенко. Только спустя месяц после этого запроса американские власти официально извинились, что не оповестили Москву о факте задержания россиянина.

По словам американцев, причиной задержки с отправкой информации о задержании Ярошенко стало то, что кто-то нажал не на ту кнопку на факсе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама