Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Задержан экс-владелец «ИжАвто»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Объединенных Арабских Эмиратов задержала Андрея Фролова, одного из руководителей группы компаний «СОК» (бывший владелец ИжАвто), который находился в розыске по обвинению в банкротстве «ИжАвто».

«Правоохранительными органами ОАЭ задержан находившийся в международном розыске гражданин Фролов, 1970 года рождения, заочно обвиненный в осуществлении преднамеренного банкротства ОАО «ИжАвто» (ст. 196 УК РФ)», – сказала «Интерфаксу» официальный представитель следственного департамента МВД РФ Анжела Кастуева.

По данным следствия, в период 2008-2009 годов собственник группы компаний «СОК» Юрий Качмазов и ее топ-менеджеры Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также бывшие гендиректор «ИжАвто» Михаил Домындо и директор по экономике и финансам Евгений Страхов «осуществили вывод ликвидного имущества (оборотных средств) ОАО на сумму более 6,7 млрд рублей».

«В результате их незаконных действий предприятие автопрома в судебном порядке было признано банкротом», – сказала Кастуева.

Она отметила, что в настоящее время подготовлены необходимые материалы для предоставления компетентным органам Объединенных Арабских Эмиратов для экстрадиции задержанного в Россию.

«Остальные фигуранты в настоящее время скрываются от органов следствия и объявлены в розыск. Граждан, располагающих информацией о местонахождении Юрия Качмазова, Евгения Страхова и Юрия Амелина, просьба сообщить по телефонам 667-32-34, 667-33-06, 667-33-51», – сказала представитель департамента МВД.

В феврале этого года пресс-служба СК МВД сообщала о расследовании уголовного дела по обвинению ряда руководителей ОАО «ИжАвто» и группы компаний «СОК» в преднамеренном банкротстве автозавода.

25 апреля Тверской суд Москвы заочно санкционирован арест собственника компании «СОК» и председателя ее совета директоров Юрия Качмазова, президента компании «ИжАвто» Андрея Фролова и гендиректора компании «Актив» Юрия Амелина.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама