12:03
28 марта ‘24, Четверг

Россияне сыграли с греками вничью

Футболисты сборной России вничью со счетом 1:1 сыграли со сборной Греции в товарищеском матче в Пирее.

На гол Романа Широкова на 2-й минуте греки ответили точным ударом Костаса Кацураниса на 60-й минуте, передает РИА Новости.

За первые две минуты Роман Широков отличился дважды: сперва нарушил правила в центре поля на Георгиосе Карагунисе, а затем открыл счет в матче, перебросив голкипера сборной Греции Александроса Цорваса. В этом эпизоде не обошлось без небольшого рикошета – 0:1.

На 11-й минуте Андрей Аршавин должен был забивать второй мяч, но не попал в створ с близкого расстояния, пробив в касание после паса Широкова. Игра проходила в равной борьбе, предпочтение нельзя было отдать ни одной из команд.

На 31-й минуте Аршавин вновь имел шанс отличиться, но пробил головой немного неточно после заброса в штрафную в исполнении Игоря Денисова.

В первом тайме греки аж трижды поразили ворота Вячеслава Малафеева. В первом случае главный арбитр встречи француз Тони Чапрон зафиксировал нарушение правил. Вскоре греки забили красивейший гол: Димитриос Салпингидис в касание переправил мяч в ворота Вячеслава Малафеева после навеса с фланга, но судья зафиксировал офсайд. На исходе 44-й минуты греки забили еще один мяч усилиями Василиоса Торосидиса, но и этот гол судья отменил из-за офсайда, чем вызвал негодование трибун.

В перерыве главный тренер сборной России Дик Адвокат свершил перестановки. Место в воротах российской команды занял Антон Шунин, на острие атаки вместо не проявившего себя Артем Дзюбы вышел Александр Кокорин, а в защите вместо брата Василия появился Алексей Березуцкий.

Греки активно начали второй тайм и чуть не вынудили ошибиться Березуцкого, который едва не занес мяч в собственные ворота на 50-й минуте. Вскоре плотным ударом проверил Шунина Георгиос Самарас, голкипер справился. И все же настойчивость хозяев привела к тому, что счет сравнялся. Греки позволили себе перепасовку в штрафной Шунина, которая завершилась точным ударом Костаса Кацураниса головой – 1:1.

На 67-й минуте Дик Адвокат решился на еще одну замену: вместо Юрия Жиркова на поле появился Роман Шишкин. Греки продолжали нагнетать давление на владения Шунина, и вскоре после удара Гекаса мяч угодил в штангу ворот российской сборной, после чего отскочил в руки голкиперу. Хозяева упустили реальный шанс выйти вперед. На 79-й минуте Константина Зырянова заменил Денис Глушаков.

В целом второй тайм прошел с преимуществом греческой команды, но забить второй мяч хозяевам не удалось. Матч в итоге завершился вничью со счетом 1:1.

Футболисты сборной России выступали в этом матче с траурными повязками в память о скончавшемся 8 ноября Валентине Иванове, прославленном советском футболисте и тренере.

Адвокат в целом доволен

Игра футболистов сборной России в товарищеском матче с Грецией оставила приятное впечатление, заявил журналистам после матча главный тренер сборной России Дик Адвокат.

«Мы обязаны были играть с отдачей, как это всегда делает Греция. В целом я доволен тем, как мы сыграли, учитывая, что сейчас конец сезона и игрокам еще предстоят матчи в чемпионатах и еврокубках», – сказал Адвокат.

Он отметил, что «ничья стала справедливым итогом матча». «Мне всегда интересно посмотреть, как могут сыграть наши игроки в конце сезона. В первом тайме у нас было много отличных моментов, но мы забили лишь один гол. Вследствие наших ошибок мы вернули греков в игру. Второй тайм получился более равным. Обе команды хотели забить, счет по игре», – подчеркнул Адвокат.

Он отдал должное силе соперника. «В двенадцати последних матчах Греция не проигрывала, это очень сильная команда, которая очень сильна в борьбе. Но в первом тайме мы справлялись с этим за счет движения и игры в пас. Это радует, но нам есть, над чем работать. Мы знали, что соперник силен, но мы сыграли хорошо. Я был рад видеть такой футбол», – сказал Адвокат.

Сборная России в четвертый раз сыграла вничью с греками в рамках товарищеских матчей.