Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Москва не может дать гражданство косовским сербам, но поможет им

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России ответил на просьбу косовских сербов предоставить им российское гражданство отказом, но согласился помогать.

Инициативная группа косовских сербов ранее обратилась к руководству России с просьбой о приеме в российское гражданство. Из документа следует, что эти люди оказались в тяжелом положении, испытывают чувство безысходности. Их вынуждают подчиниться диктату так называемой «Республики Косово», хотят ограничить даже в самых базовых правах, включая право на местное самоуправление.

Прошение было доложено президенту Российской Федерации. С учетом того, что подобное ходатайство не может быть удовлетворено в силу норм российского законодательства о гражданстве, Медведев поручил интенсифицировать оказание косовским сербам поддержки в иных формах, сообщает официальный представитель МИД России.

В частности, решено предоставить жителям северного Косово гуманитарную помощь. Первый самолет МЧС России с очередным грузом продовольствия и предметами первой необходимости уже направлены в Сербию. Сейчас во исполнение указания президента России формируется колонна с еще одной партией гуманитарных грузов. Российская сторона намерена также активизировать осуществляемые по линии ЮНЕСКО с российским финансовым участием мероприятия по восстановлению в Косово разрушенных православных святынь, говорится в заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства.

«Мы продолжим политико-дипломатическими средствами содействовать обеспечению законных прав и интересов проживающих в Косово сербов», – обещает МИД РФ.

«При этом президент России подтвердил неизменность нашей принципиальной линии на непризнание односторонне провозглашенной независимости Косово. МИД России будет продолжать тщательно отслеживать соблюдение всеми сторонами, включая действующие в крае структуры НАТО и ЕС, соответствующих решений Совета Безопасности ООН, прежде всего резолюции 1244, которая требует «обеспечения условий для налаживания мирной и нормальной жизни для всех жителей Косово», – сказано на сайте ведомства.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама