Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Активность избирателя высокая»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Явка на выборах в Госдуму в целом по России на 17:00 составила 41,9%, сообщил журналистам зампред ЦИК РФ Станислав Вавилов. В ЦИК отметили, что эти данные собирались в 15 часов.

«Явка на нынешних выборах депутатов Госдумы выше предыдущей больше, чем на 4% на таких же выборах 2007 года», – сообщил член ЦИК Валерий Крюков.

В Москве к 15:00 проголосовали около 34%, в Петербурге – 25%.

МВД сообщает, что в России за минувшие сутки возбуждено три уголовных дела, связанных с нарушениями законодательства о выборах.

Кроме того, по данным «Интерфакса», составлено 216 протоколов об административных правонарушениях. В основном они связаны с незаконной агитацией, а также проведением малочисленных, незначительных массовых акций.

Глава Центризбиркома Владимир Чуров отметил высокую явку. «По первым цифрам мы видим, что активность избирателя высокая», – сказал Чуров в ходе видеотрансляции из Тульской области, где он находится на одном из избирательных участков.

Чуров подчеркнул, что на местах должны сделать все возможное, чтобы россиянам было удобно добираться до избирательных участков. «Мы должны быть благодарными нашему избирателю за высокую активность, и сделать все, чтобы ему было удобно голосовать в этот важный для всей России день», – подчеркнул он.

В частности, глава ЦИК отметил, что в настоящее время не во всех российских регионах хорошая погода, где-то наблюдаются метели, гололед, поэтому необходимо сделать все, «чтобы все подходы к избирательным участкам были расчищены и посыпаны песочком».

Реклама