Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Журнал Time человеком года назвал демонстранта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Человеком года по версии американского журнала Time стал обобщенный образ «демонстранта».

По мнению авторитетного издания, именно демонстрант, недовольный властью, оказал наибольшее влияние на развитие мира в 2011 году.

Time подчеркивает особую роль Мухаммеда Буазизи. Это тот человек, с самосожжения которого начались волнения в Тунисе. По профессии Буазизи – торговец овощами.

После его самосожжения массовые народные волнения привели к так называемой «жасминовой» революции. Акции протеста были вызваны недовольством населения отсутствием политических свобод, социальным неравенством, разгулом коррупции и безработицей. В результате вспыхнувших беспорядков 14 января президент бен Али бежал из Туниса в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности.

Тунис положил начало целой серии протестов, прокатившихся по странам арабского мира. В результате народных выступлений смены режимов произошли в Египте и Ливии. В Йемене президент Али Абдалла Салех, находящийся у власти более 30 лет, в результате массовых протестов был вынужден подать в отставку. Ожесточенное противостояние властей и оппозиции вот уже девять месяцев не прекращается в Сирии.

Протестная акция «Захвати Уолл-Стрит» началась в Нью-Йорке 17 сентября и распространилась затем на ряд крупных городов США, включая Лос-Анджелес, Майами, и Вашингтон, а также страны Европы.

В России многочисленные выступления оппозиции были связаны с результатами думских выборов 4 декабря, победу на которых одержала партия «Единая Россия».

Помимо собирательного образа протестующего манифестанта в списке претендентов на титул фигурировали скончавшийся глава Apple Стив Джобс, президент США Барак Обама, аргентинский футболист Лионель Месси, получивший скандальную. известность экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан и другие.

Журнал Time по традиции называет своего лауреата в последнем декабрьском номере. Персона года, по версии журнала, – это «человек или люди, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни – в хорошем смысле или плохом».

Год назад титула «Человек года» был удостоен основатель социальной сети Facebook 27-летний миллиардер Марк Цукерберг.

Реклама