Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Следственный комитет начал проверку публикации разговоров Немцова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Следственном комитете России начата процессуальная проверка по факту публикации телефонных переговоров Бориса Немцова.

«По результатам проверки будут приняты соответствующие законные и обоснованные меры реагирования», – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

Накануне интернет-издание Life News опубликовало несколько часов телефонных разговоров Бориса Немцова. В них политик обсуждал подготовку к акциям оппозиции – на Болотной площади и площади Сахарова.

Журналисты издания акцентировали внимание на том, что политик употребляет много нецензурной лексики и за глаза нелицеприятно отзывается о коллегах.

Борис Немцов публично извинился в своем блоге, а также в эфире некоторых столичных радиостанций перед людьми, о которых нелицеприятно отзывался в разговорах. По его мнению, публикация прослушки накануне митинга на площади Сахарова 24 декабря – неслучайно. Немцов полагает, что разговоры опубликованы для того, чтобы внести раскол в ряды оппозиции.

Политики, журналисты и общественные деятели, о которых шла речь в разговорах Немцова выступили со словами поддержки в адрес политика. В частности, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что не изменит своего отношения к оппозиционному политику. «Конечно же, нет, я не пересмотрю свое отношение к Немцову, так как Борис Немцов сказал то же, что сказал мне в телеграмме Владимир Путин. «Эхо Москвы» предоставляет слово всем, и это – давать слово всем – видимо, по-разному оценивается разными людьми. Это, скорее, профессиональная гордость для меня, для политиков, наверное, это другое», – сказал Венедиктов.

Со словами поддержки оппозиционера также выступили журналисты Сергей Пархоменко и Божена Рынска, которые упоминались в разговорах, а также депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев.

Сам Немцов обратился с заявлением в Следственный комитет. Депутат Госдуму от «Справедливой России» Геннадий Гудков также обратился в Следственный комитет и в Генпрокуратуру с просьбой принять меры к нарушителям.

Исполнительный директор интернет-издания Life News Ашот Габрелянов сообщил, что публикация разговоров вызвана исключительно желанием заработать деньги. «Всех интересует только рейтинг. Планируется, что сегодня два с половиной миллиона человек зайдут на наш сайт, значит, это востребовано аудиторией. Если будет аудитория на сайте, я смогу продавать рекламу. Обычно в среднем к нам на сайт заходит 300-400 тысяч человек», – сказал он вчера.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама