Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ТНК-ВР может быть оштрафована более, чем на 1,8 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Штраф для ТНК-ВР в рамках «третьей волны» антимонопольных дел может составить около 1,8 миллиарда рублей, сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

«Штраф будет больше 1 миллиарда рублей точно. По расчетам, около 1,8 миллиарда рублей», – сказал он, добавив, что ФАС вынесет решение по этому делу в ближайшее время, сообщает РИА Новости.

Таким образом, штраф для ТНК-ВР может стать самым крупным в рамках «третьей волны» антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний. ФАС в конце прошлого года в рамках «третьей волны» дел оштрафовала «Роснефть» на 1,75 миллиарда рублей, «Газпром нефть» – на 979,3 миллиона рублей, «Башнефть» – на 778 миллионов рублей, ЛУКОЙЛ – на 609 миллионов рублей.

В ТНК-ВР не стали комментировать заявление Артемьева.

Ранее представитель ФАС сообщал, что ТНК-ВР признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением на топливном рынке весной 2011 года и создании дискриминационных условий на рынке автомобильного бензина. При этом ТНК-BP частично признала свою вину, в том числе факт создания дискриминационных условий. Однако, по словам представителя ведомства, факт монопольно высоких цен компания продолжает отрицать. ФАС считает такую позицию незаконной и необоснованной, поскольку цены ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ОАО АНК «Башнефть» были установлены на уровне существенно более высоком, чем у других нефтяных компаний, а также выше мировых цен.

В начале октября 2011 года ФАС возбудила дела в отношении ТНК-BP и «Башнефти» из-за роста цен на топливо в период начиная с марта 2011 года. По данным мониторинга ФАС, в этот период максимальный рост отпускных цен на автомобильные бензины был отмечен у заводов «ТНК-BP Холдинга» и «Башнефти» (отдельные виды бензинов подорожали более чем на 30%). При этом ФАС указывала, ссылаясь на данные энергетического агентства Platts, что на мировом рынке в мае 2011 года наблюдалось снижение цен на бензин марки «Премиум».

ЛУКОЙЛ, «Роснефть» и «Газпром нефть» в рамках «третьей волны» антимонопольных дел в августе были признаны виновными в завышении цен на дизтопливо в конце 2010 – начале 2011 года. Позднее ФАС решила, что и «Башнефть» нарушила закон, однако ведомство прекратило производство по этому делу, так как компания добровольно устранила правонарушения.

В ходе первых двух «волн» разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС попали четыре компании – «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и ТНК-ВР. Общая сумма штрафов для нефтяных компаний в рамках двух «волн» антимонопольных дел в 2008-2009 годах составила примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках «второй волны» санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей.

Реклама