Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Немцов признан потерпевшим по делу о прослушке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие признало оппозиционного политика Бориса Немцова потерпевшим по делу о публикации его телефонных разговоров.

Записи бесед лидера движения «Солидарность» с коллегами по оппозиции опубликовало интернет-издание Lifenews. В ходе разговоров Немцов с использованием нецензурной лексики высказался о протестных акциях «За честные выборы» и их организаторах – Евгении Чириковой, Борисе Акунине, Леониде Парфенове, Илье Пономареве, а также о рядовых гражданах.

«Вчера с Немцовым были проведены следственные действия, по результатам которых он получил статус потерпевшего по делу», – сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах.

Источник добавил, что в настоящее время следствие устанавливает круг подозреваемых.

Ранее следствие заявило о том, что по факту публикации телефонных разговоров Немцова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров). Максимальное наказание по этой статье – год исправительных работ.

При этом ранее адвокат портала LifeNews Татьяна Хохлова в интервью газете «Известия» заявила, что портал не нарушал закон, размещая прослушку Немцова, поскольку таким образом якобы защищал общественные интересы. По ее словам, СМИ выполняло свою обязанность – «своевременно и грамотно информировать людей».

Реклама