Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Уполномоченный по защите прав предпринимателей появится в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер министр России Владимир Путин пообещал, что в России появится уполномоченный по защите прав всех предпринимателей, наделенный особым процессуальным статусом.

«В России появится уполномоченный по защите прав всех предпринимателей, а не только иностранных инвесторов. Он получит особый процессуальный статус», – сказал Владимир Путин на форуме «Россия-2012».

По словам премьера, введение такого уполномоченного входит в состав первого пакета мер по улучшению инвестиционного климата, сообщает РИА Новости.

Путин сообщил, что уполномоченный получит право отстаивать интересы предпринимателей в суде, рассматривать их жалобы, вносить предложения в органы государственной власти.

Также у него будет право приостанавливать ведомственные нормативные акты до решения суда и, в качестве обеспечительных мер, обращаться в суд для оперативной приостановки действий чиновников.

Путин также высказался в пользу ускорения процедуры рассмотрения судебных дел, касающихся бизнеса.

По словам Путина, для бизнеса споры в арбитражных судах уже сейчас проходят упрощенную процедуру административного судопроизводства.

«Считаю, что эти гарантии надо усилить. Процедура рассмотрения дел должна быть максимально быстрой и, напротив, следует удлинить, расширить сроки для возможного обжалования решений со стороны предпринимателей», – сказал Путин.

Он заявил о необходимости дать возможность совмещать административные и имущественные дела в рамках административного судопроизводства. Кроме того, предприниматели должны иметь право на компенсацию имущественных потерь непосредственно в административном деле, судебные издержки необходимо активней присуждать в пользу выигравших процесс предпринимателей.

«По сути, речь идет о создании аналогии административных судов. Считаю, что эту систему нужно и можно формировать на основе арбитражных судов», – сказал Путин.

Реклама